Российские ученые готовят вакцину от коронавируса в виде капель в нос

Российские ученые готовят вакцину от коронавируса в виде капель в носФото pixabay.com

Вакцина будет формировать иммунитет на слизистых, так он будет более активно препятствовать болезни

Специалисты центра вирусологии «Вектор» намерены сделать вакцину от коронавируса в виде капель или аэрозоля. Ученые центра разработали ранее вакцину «ЭпиВакКорона». 

Мы ведем разработку вакцины для интраназального применения. Это удобно. Можно будет применять как капли в нос, или как спрей, – рассказала кандидат биологических наук Татьяна Непомнящих.

Исследования спрея-вакцины буду проводиться на животных, а если результаты одобрит минздрав, то «прививка» будет испытываться на добровольцах. 

Первыми вакцину в нос попробуют мыши. До людей очередь дойдет, быть может, в следующем году. Кстати, добровольцы, допущенные к исследованиям, получат даже небольшие гонорары. Ну а там, в случае успеха – ждите капли и спреи в поликлиниках.

Вакцина будет формировать иммунитет на слизистых, так он будет более активно препятствовать болезни. Также научно-исследовательский институт минобороны РФ объявил о разработке еще одной формы вакцины от коронавируса. Защититься от инфекции планируется посредством жевательных таблеток. 

Ранее мы писали, что в Кировской области уменьшилось суточное число заразившихся коронавирусом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости