Кировчанка на украшенном в стиле дымки сапборде прокатилась по каналам Петербурга

Кировчанка на украшенном в стиле дымки сапборде прокатилась по каналам ПетербургаФото Ксении Павловой

Ксения Павлова рассказала о своих впечатлениях и стоимости увлечения

31 июля 2021 года в Санкт-Петербурге проходил заплыв сапбордеров (сапы — это надувные доски с веслом, стоя на которых спортсмены плавают по водоемам). 39-летняя кировчанка Ксения Павлова приняла участие в заплыве, украсив свой сап в стиле дымковской игрушки. Она также сделала себе костюм в дымковских мотивах. Редакция progorod43.ru пообщалась с Ксенией и узнала у нее о новом для Кирова увлечении.

Начало. Это мое третье лето на сапборде. В 2019 году попробовала впервые. Зимой 2020 года мы с мужем приобрели свой сап. Он продавался без украшений, просто однотонная доска.

Украшение. На заплыве в Санкт-Петербурге хотелось обратить внимание на то, что я из Кирова. Украшала сама с помощью бумаги, красок, скотча. Сама сшила юбку. Узнавала в салоне, мне могли за деньги оформить сап, но это получилось бы дорого. Костюм тоже надо было бы искать. Он должен быть легким, при ветре тяжелый не позволит плыть.

Тренировки. До заплыва в Питере плавала по Вятке, на озере Холуново, на Пагинских карьерах, в Стрижах.

Подготовка. У нас с мужем возникла идея поехать в Питер на машине. За неделю я все подготовила, и мы отправились в путешествие. Те, кто живет в Санкт-Петербурге, арендовали сапы. В Кирове уже начинает расти сообщество сапбордеров. Я впервые встала на доску на озере Холуново, есть опция аренды сапа на час — можно просто попробовать.

Заплыв. Заплыв был девятикилометровый. Погода стояла непредсказуемая. Начали в +16 градусов при порывистом ветре. На Фонтанке пришлось сесть на колени, чтобы удержаться на плаву, был сильный ветер. Потом пошел дождь, многие надели дождевики. В конце на десять минут зарядил ливень, после которого вышло яркое солнце. Старт был в 10:20, финиш в 14:00. Я закончила в 13:00 и ждала.

Деньги. Сап покупала за 50 тысяч рублей. Но теперь можно купить сап в пределах 15-25 тысяч. Компрессор, чтобы надувать доску, мы заказывали из Китая, он обошелся нам в 3-5 тысяч рублей. С сапом в комплекте идет весло, ручной насос и сумка на колесиках.

Обучение. Я научилась стоять на сапе довольно быстро — хорошо держу равновесие. Сначала я плавала на коленях, потом смогла устоять. В тихую безветренную погоду на сапе сможет устоять любой. При падении на сап легко забраться обратно с помощью шнура, который прикреплен к доске и к ноге сапбордера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости