Взрыв в воронежском автобусе: кировский автопарк к проверке готов

Взрыв в воронежском автобусе: кировский автопарк к проверке готовФото из архива редакции

В результате взрыва в ПАЗе погибло двое человек

В четверг, 12 августа, в Воронеже взорвался автобус. По предварительным данным, опубликованным ТАСС, взорвался газовый баллон. Другие версии произошедшего отрабатываются.

Взрыв маршрутного автобуса 10А в Воронеже произошел около 21 часа 24 минут 12 августа 2021 года в момент, когда пассажиры входили в салон. Всего внутри находилось 35 человек, 17 пострадали, двое погибли. 

Проверку по факту взрыва уже начала местная прокуратура. Автобус, в котором произошел взрыв, работал на дизельном топливе и, по данным замруководителя городского управления транспорта Максима Захарова, не был оборудован газовыми баллонами. На место происшествия были направлены московские криминалисты. По приказу губернатора региона будут проверены все городские автопарки. Местных жителей просят не распространять недостоверную информацию в интернете. 

Денис Пырлог, генеральный директор кировского АТП, поделился своим мнением о произошедшем.

По его словам, внешне автобус выгляди, как дизельный. Однако его могли переоборудовать, что делается крайне редко. Переделывать транспортное средство с дизельного топлива на газ экономически невыгодно: это затратно и чаще всего не окупается.

Каждый автобус проходит техосмотр два раза в год. В этом случае обязательно проверяется документация, фиксируется случай переоборудования. Если воронежский автобус прошел проверку, возможно, смена оборудования произошла уже после этого, – высказал свою версию Денис Пырлог.

В том, что из-за воронежского взрыва в Кирове пройдут проверки кировского автопарка, Денис Пырлог уверен:

Мы к ним готовы. Обычно поверку газового оборудования проводят раз в три года. Наши автобусы проходят их согласно регламенту в установленные сроки. Крайний автобус проверялся два месяца назад, поэтому у нас все в порядке. Кроме того, в Кирове переоборудованных с дизеля на газ автобусов нет, насколько мне известно. Ежедневно все транспортные средства осматриваются механиками перед выходом на рейс и при возвращении. Газ – сильно пахнущее топливо, поэтому его утечку легко определить.

Ранее мы писали о том, как в Кирове затопило автобус во время дождя. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости