Паспорта россиян хотят поменять на смарт-карты и QR-коды

Паспорта россиян хотят поменять на смарт-карты и QR-кодыФото из архива progorod

Для оформления документа необходимо будет сдать биометрические данные — изображение лица и отпечатки двух пальцев рук

Стало известно, что министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ до конца 2021 года примет окончательное решение по поводу замены бумажных паспортов. Об этом рассказал глава министерства Максут Шадаев на телеканале «Россия-24».

По словам мужчины, замена бумажного паспорта необходима для того, чтобы сделать хранение данных удобным. Смарт-карта – это более современный формат. Также глава министерства уточнил, что плюсом к карте россияне смогут получить QR-код, чтобы его можно было в любой момент показать на телефоне, и электронный вариант паспорта гражданина РФ.

Для оформления документа необходимо будет сдать биометрические данные — изображение лица и отпечатки двух пальцев рук. Как указано на сайте Минцифры, после оформления смарт-карты бумажный вариант будет считаться недействительным.

Те люди, которые готовы будут сменить бумажный паспорт на смарт-карту, на цифровую копию паспорта в смартфоне, это будет их решение. Внутри есть согласованная позиция, что это не будет обязательным, — сказал Максут Шадаев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости