Известно, как кировчане будут платить за отопление и где его еще нет

Известно, как кировчане будут платить за отопление и где его еще нетФото из архива progorod

За отопление придется заплатить даже тем, у кого его еще нет

Отопительный сезон в Кирове начался 15 сентября. В течение десяти дней все дома были подключены к отоплению. Редакция progorod43.ru узнала, как выставляется счет и что делать, если теплее не стало. 

Ольга Румянцева, пресс-секретарь «Кировских тепловых сетей»:

Возможны два варианта выставления счета за отопление в сентябре. Если дом оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ), оплату отопления начислят по его показателям. Если в доме нет общего счетчика, тогда платить за отопление нужно будет равными платежами каждый месяц с сентября по апрель по нормативу, установленному для дома. В таких домах, где ОДПУ нет, в квитанции за сентябрь, когда отопление дается на неполный месяц, начисление будет в полном объеме, но в мае, даже если отопление еще не отключено, счета не будет. Это условие регулируется постановлением Министерства строительства и ЖКХ Кировской области.

Ольга также сообщила, что топление подано во все дома Кирова. Отключения будут только в рамках ремонтных работ на срок не более суток. Если температура батарей или горячей воды недостаточная, нужно обращаться в управляющую компанию. Она проведет регулировку внутридомовых систем.

Андрей Воробьев, юрист в сфере ЖКХ:

В случае предоставления в расчетном периоде потребителю коммунальной услуги по отоплению с перерывами, превышающими установленную продолжительность (отклонения от графика с учетом допустимой продолжительности, которая составляет суммарно не более 24 часов) исполнитель (управляющая или ресурсоснабжающая организация) обязан произвести снижение размера платы.

В случае отсутствия перерасчета граждане вправе обратиться к исполнителю коммунальной услуги по отоплению (управляющая или ресурсоснабжающая организация), указанному в платежном документе, в государственную жилищную инспекцию Кировской области или урегулировать спорный вопрос в судебном порядке.

Согласно данным администрации, на 29 сентября 2021 года в Кирове двенадцать домов остались без отопления. 28 сентября также состоялась пресс-конференция по результатам начала отопительного сезона. Было сообщено, что город был готов к подаче тепла на 100%. Сейчас без горячей воды остаются 60 домов, ремонт теплосетей ведется на 37 объектах и завершится к 15 октября.

Михаил Вожегов, пресс-секретарь администрации города: 

В этих домах выявлены дефекты в теплосетях. Они устраняются ресурсоснабжающими организациями. Управляющие компании везде открыли задвижки на трубопроводе и подали тепло в дома. 

 

Сообщить о дефекте на теплосети и об отсутствии горячей воды:

Горячая линия «Кировских теплосетей» по номеру 716-716
«Единая диспетчерская служба города» по телефонам 48-00-00 и 64-00-00
По форме на сайте hot-water-kirov.ru 

Ранее мы писали о том, что 194 дома в Кирове остались без тепла и горячей воды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости