Кировские школьники будут реже писать контрольные: мнения педагогов и родителей

Кировские школьники будут реже писать контрольные: мнения педагогов и родителейархив редакции progorod

Родители и учителя согласились, что, кроме контрольных, необходимо сократить число и других школьных работ

27 сентября президент России Владимир Путин предложил сократить количество контрольных работ для школьников. Изменения в структуре образования также коснутся и домашних заданий, которые, по идее президента, должны будут выполняться учениками в школе. Нововведения будут разрабатываться Рособрнадзором и Минпросвещения.

Редакция progorod43.ru пообщалась с родителями и учителями и узнала, как они отнеслись к таким изменениям.

Марина Маслова, преподаватель русского языка и литературы лицея №21:

Считаю, что контрольные работы после прохождения темы нужно проводить. Но есть другие работы и ВПР, которые отвлекают от учебного процесса. Контрольных работ не так много, они проводятся не каждый день.  

 

Ольга Тырыкина, председатель общественного движения «Родительский контроль»:

Во всех школах ситуация с проверочными разная. В одних учебных заведениях школьники часто пишу контрольные, а в других проверяют знания только по результатам четверти. Как решение сократить число работ скажется, будет зависеть от СанПиНа и его соблюдений. Если все будет приведено к единой норме, думаю, будет проще, а дети не будут испытывать дополнительный стресс, готовясь к нескольким работам одновременно.  

Большинство родителей позитивно восприняли предложение.

Наталья Булдакова, мама школьника:

Мой сын учится в шестом классе. Согласна с тем, что число контрольных и проверочных нужно сократить. После новой темы сразу работа, из-за чего ребенок не успевает усвоить материал. Особенно остро проблема проявляется, когда учителя болеют, а затем нагоняют материал и ставят контрольные. С другой стороны, непонятно, как будут оценивать успеваемость. Большой объем работы приходится делать дома.

Марина Сунцова, мама троих детей-школьников:

Это неоднозначное решение. С одной стороны, без проверки знаний мы не сможем понять, что ребенок запомнил и усвоил. С другой стороны, сокращать объем контрольных стоит. Также нужно обратить внимание на договоренность учителей, которые ставят по три-четыре контрольные в один и тот же день. 

Марина также уверена, что контрольные выпадают на период отчетных мероприятий в кружках, поэтому у детей нет возможности полноценно уделить внимание чему-то одному.

Ксения Беляева, читатель портала: 

Мне кажется, сокращение числа контрольных работ – это не хорошо и не плохо. По некоторым предметам, например, по обществознанию, биологии, литературе, контрольных не так много. Есть предметы, по которым проверочные пишут каждую неделю, например, по математике. Такое количество нужно сокращать.

 

Юлия Сергеева, репетитор по русскому языку:

Мне это предложение кажется хорошим. Действительно, количество контрольных работ может повлиять на качество знаний. Небольшие проверочные после изучения материала нужны, но, когда ученик постоянно пишет большие важные работы, у него нет возможности проанализировать ошибки. Кроме того, частые работы могут сформировать у ученика негативное отношение к предмету и учителю.

Комментарии в социальных сетях: 

Ксения Иванова: Лучше бы убрали ЕГЭ и ввели традиционные экзамены

Ольга Лазарева: Считаю, что надо убрать ВПР, а тематические контрольные оставить, их не так уж и много.

Лена Дайментова: Зачем вообще рабам знания, достаточно четырех классов, достаточно для холопов.

Богдан Градбиненко: Чем глупее народ, тем легче им управлять. Богатые люди обучают своих детей в платных школах, где жесткая дисциплина, потому как им надо передать свое состояние и управление в грамотные руки. Радоваться особо нечему. Печаль.

Ранее мы писали, что за скандальный ремонт в чепецкой школе взялись следователи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости