Скандальный ремонт чепецкой школы: за дело взялись следователи

Скандальный ремонт чепецкой школы: за дело взялись следователифото предоставлено героями публикации

Ситуацию обсуждают в СМИ и мэрии

В социальной сети Вконтакте появился паблик «Бесконечный ремонт школы №7 г. Кирово-Чепецк», который создали инициативные родители школьников из образовательного учреждения. Они организовали обсуждение капремонта школы. Возмущенные чепчане пожаловались, что ремонтные работы не были завершены к началу учебного года, а затем не были продолжены. Меньше чем за неделю группа набрала более 450 подписчиков.

Ремонтом занимался «Дагстройсервис». Эта организация также реализует проект «Реки времени» в чепецком парке. Ранее компания не справилась со сроками сдачи работ по благоустройству сквера и получила замечание от прокуратуры. В этот раз организация вновь не успевает выполнить поставленную задачу.

Паблик «Бесконечный ремонт школы №7 г.Кирово-Чепецк»

Группу создала Светлана Владимирова для неравнодушных родителей, чьи дети учатся в седьмой школе. Она поделилась, что с помощью социальных сетей хотела объединить усилия родителей и обратить внимание мэрии на ситуацию.

Школу обещали отремонтировать к 1 сентября, но этого не произошло. Школы, которые временно посещают наши дети, не очень гостеприимно к ним относятся. Школьники учатся в три смены, дети возвращаются домой, когда в здании даже свет не горит, на территории школ и вблизи отсутствует освещение. Столовая также в эту смену не работает.

Светлана также рассказала, что ученики весь учебный день находятся в классе, им не разрешено его покидать, не выделен спортзал для занятий по физкультуре. Занятия проходят на улице или в классе. 

Внимание администрации

Благодаря появлению паблика через сутки, 24 сентября, представители администрации встретились с инициативной группой родителей седьмой школы и ответили на их вопросы.

Илья Петухов, специалист по связям с общественностью Кирово-Чепецкой городской Думы:

Принято решение расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком, который не справился с работой. Подрядчик об этом проинформирован. Если договор будет расторгнут в ближайшее время, то следующий подрядчик появится в конце ноября – в декабре 2021 года.

Стоимость выполненных «Дагстройсервисом» работ около 8 миллионов из 43 миллионов, обозначенных в контракте. Ремонт был остановлен из-за недостатка оборотных средств у подрядчика. 

Известно, что эта фирма выиграла два тендера на ремонт школы №7. В первый раз договор не был заключен, потому что подрядчик снизил цену в два раза. Во втором конкурсе вновь выиграл «Дагстройсервис». В области, по мнению администрации, не хватает своих хороших подрядчиков, многие работают над частными проектами. 

Комментарии от подрядчика

Редакции progorod43.ru удалось связаться с представителем компании «Дагстройсервис» в пятницу, 24 сентября. Во время звонка представитель компании сообщил, что находится в отпуске и не в курсе ситуации. Во вторник, 28 сентября, был получн такой же ответ. Представитель фирмы также сказал, что вообще не знает о проектах в Кирово-Чепецке и о том, что контракт намереваются расторгать. 

Родители о ремонте

Многие родители школьников выразили обеспокоенность замершим ремонтом. Не все довольны тем, что дети ходят в другое образовательное учреждение.

Марина Машковцева, мама ученика седьмой школы

В школе разруха, никаких работ не ведётся, и рабочих нет. Учителя, дети, родители и обслуживающий персонал недовольны, приходится бегать на две школы – четвертую и пятую. Уроки стоят во вторую смену, что неудобно. Школу должны были сдать 30 августа, но до сих пор там нет батарей, а на улице не май месяц, каждый день на счету.

Кристина Вахрушева, мама ученика седьмой школы

Школьники не смогли переехать в принимающие образовательные учреждения со всеми необходимыми учебным пособиями, швейными машинами. Какая-то часть пособий в школе хранится, не представляю даже, в каком они состоянии. Мы уже прекрасно понимали, что школу потеряли, но внутри оставались надежды. Сейчас волнует, что в таком состоянии здание оставят на зиму, и оно полностью промерзнет.

Мария Широкова, мама ученика седьмой школы

Многие живут очень далеко от школ, которые приняли на время наших детей. Кроме того, из-за расписания не все могут ходить в кружки. Я знаю, что подающий надежды в спорте ребенок перестал ходить на тренировки, потому что тренер отказался ставить занятие в неудобное время ради одного-двух спортсменов.

Позиция школ

Директор школы №7 Лебедева Елена Николаевна отказалась давать комментарий по ситуации, поскольку сообщила о загруженном графике и частых посещениях администрации для решения проблемы. По ее словам, делается все для ускорения капремонта. 

Илья Петухов также рассказал об условиях в общеобразовательных учреждениях №4 и №5:

Условия обучения для ребят не такие комфортные, как в родной школе. На встрече руководителей администрации с родительским активом школы был озвучены проблемы, часть из которых, возможно, удастся решить.

Освещение скандала СМИ

На ситуацию обратили внимание и региональные СМИ. В понедельник, 27 сентября, журналисты кировского телеканала попытались провести съемку внутри здания школы, но сделать им это не удалось. В администрации пояснили, что доступ был ограничен, так как это место строительных работ, где по технике безопасности людям, не участвующим в ремонте, находиться запрещено. 

После серии публикации, на скандал обратили в Следственном комитете. Ситуацию взял под личный контроль руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области Андрей Виноградов.

Ранее мы писали о том, что названы девять лучших школ в Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости