«Театр на Спасской» приглашает кировчан сразу на две выставки

«Театр на Спасской» приглашает кировчан сразу на две выставкиФото предоставлено "Театром на Спасской"

Горожане увидят книжную выставку известного писателя и полюбуются удивительными снимками Кирова с высоты птичьего полета

В ноябре Россия отметит 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. К юбилею классика, который родился 11 ноября 1821 года, по всей стране пройдет череда культурных событий и мероприятий, посвященных этой дате.

«Театр на Спасской» приглашает всех поклонников писателя отметить юбилей Достоевского походом в театр: 23 октября театр представляет спектакль «Мальчики».

Только в этот день кировские зрители смогут не только увидеть постановку одного из самых известных произведений Достоевского, но и познакомиться с интереснейшей книжной экспозицией, подготовленной Кировской областной научной библиотекой имени Герцена.

«Герценка» –  одна из крупнейших региональных библиотек, в ее архивах хранятся поистине уникальные издания. Специально к юбилею Федора Михайловича Достоевского специалисты библиотеки оформят эксклюзивную выставку, которая будет представлена в зрительском фойе «Театра на Спасской».

На выставке будут экспонироваться редкие экземпляры книг с трудами писателя, которые издавались в разные годы. У зрителей будет возможность не только увидеть уникальные книги, но и познакомиться с маргиналиями – рисунками и записями на полях книг, сделанными читателями в разные периоды. Этот «вандализм» – мысли, зарисовки и пометки – не поощряется библиотекарями, но с течением времени начинает представлять определённый интерес для исследователей.

Выставка будет работать только один день – 23 октября. Увидеть ее смогут зрители, которые придут на спектакль «Мальчики». Возрастное ограничение 12+.

Премьера спектакля режиссера Егора Чернышова «Мальчики» состоялась 26 февраля 2021 года. Спектакль создан по одному из самых великих романов в истории мировой литературы. В постановке взята за основу одна из сюжетных линий «Братьев Карамазовых» – романа, включенного в школьную программу.

А днем ранее в «Театре на Спасской» откроется выставка «Крыши Кирова». Фотографии для нее предоставили зрители театра и подписчики одного из Кировских информационно-развлекательных порталов города. Идея выставки возникла не случайно: 18 июня 2021 года состоялась премьера спектакля «Это я тебе ухо откусила», созданного по пьесе драматурга Светланы Баженовой специально для «Театра на Спасской». Действие спектакля происходит на крыше, что и послужило отправной точкой в создании этого совместного проекта.

В течение месяца увлеченные фотографией кировчане смотрели на привычные улицы «с высоты птичьего полета» и делали удивительно красивые снимки на одну из самых романтических тем, предложенных театром. Лучшие из работ были отобраны комиссией и будут представлены широкой аудитории. Авторы работ-победителей будут награждены пригласительными билетами на спектакли театра. Открытие выставки приурочено к показу спектакля «Это я тебе ухо откусила» 22 октября.

Выставка будет доступна зрителям спектаклей театра в течение месяца.

Подробную информацию о спектаклях узнавайте по телефону (8332) 715-720 или смотрите на сайте «Театра на Спасской»

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости