«Казанского стрелка» признали вменяемым

«Казанского стрелка» признали вменяемымФото: ridus.ru

Адвокат Ильназа Галявиева рассказал о результатах второй психолого-психиатрической экспертизы

Вторая психолого-психиатрическая экспертиза признала вменяемым Ильназа Галявиева, которого обвиняют в стрельбе в казанской гимназии №175. Процедура показала, что обвиняемый может быть привлечен к уголовной ответственности, сообщил адвокат обвиняемого Владимир Богдан. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ»

Адвокат отметил, что после утраты статуса невменяемого Ильназ Галявиев подписал отказ от ранее нанятых для него адвокатов и в дело вступил защитник по назначению. Владимир Богдан не исключает, что решение обвиняемый принял «не совсем добровольно». Он считает, что теперь его клиент фактически лишен права за защиту.

По словам Владимира Богдана, он так и не получил доступ к основным материалам дела. Правозащитник смог ознакомиться только с ограниченной частью процессуальных документов. 

Эти документы не проливают свет на ситуацию, не говорят о виновности, они говорят про вред, который причинен преступлением. То, что в преступлении имеет место вред, никто не оспаривает, вопрос в том, кем он причинен и в каком объеме, — заявил Богдан.

Ильназ Галявиев находится в СИЗО.

Напомним, 11 мая 2021 года 19-летний парень беспрепятственно зашел в школу в Казани, открыл стрельбу и убил девять человек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости