Правительство утвердило новые тарифы ЖКХ: сколько мы будем платить?

Правительство утвердило новые тарифы ЖКХ: сколько мы будем платить?Фото Progorod43

Помимо естественного роста, тарифы увеличатся из-за мусорной реформы и возможного введения эталонов на энерготарифы

Издание «Московский Комсомолец» сообщает, что правительство России утвердило тарифы на услуги ЖКХ на 2022 год. Согласно постановлению правительства, в первом полугодии 2022-го плату за коммунальные услуги индексировать не будут. А во втором полугодии суммы в платежках вырастут на 2,9-6,5% в зависимости от региона. 

Также имеются дополнительные факторы, которые будут разгонять тарифы. Например, ежемесячная плата за вывоз мусора и повышение цен на электричество из-за возможного введения эталонов на энерготарифы.

«Эталон на энерготарифы» – инициатива, фиксирующая тарифы на услуги ЖКХ без возможности увеличивать их выше установленного предела в течение 5 лет. Другой фактор увеличения тарифов ЖКХ – реализация мусорной реформы, проведённой в России 1 января 2019 года.

Рост тарифов — это привычная практика в российских условиях: дорожают стоимость услуг у ресурсоснабжающих организаций, сетям требуется ремонт и замена оборудования, кроме того, за последний год выросла цена горюче-смазочных материалов и топлива на мировом и внутреннем рынке. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости