В России хотят сделать бесплатным общественный транспорт для некоторых детей

В России хотят сделать бесплатным общественный транспорт для некоторых детейФото из архива progorod

В Госдуме хотят сделать бесплатным проезд на общественном транспорте для детей до 16 лет

В России планируют разработать законопроект, предусматривающий бесплатный проезд на общественном транспорте для детей в возрасте от семи до 16 лет. Об этом информирует портал РИА Новости.

С инициативой разработки нового законопроекта планирует выступить Комитет Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей (далее – комитет).

Согласно действующим законам бесплатный проезд есть только у детей до семи лет. Однако запрещено высаживать несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых, даже если они не оплатили проезд.

Законопроект о внесении изменений в статьи ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» внесли в Госдуму в мае этого года. Предлагалось ввести единый бесплатный проездной документ для детей, который давал бы право на неограниченное число поездок. Комитет выступил соисполнителем проекта. Тогда законопроект получил отрицательное заключение правительства.

Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего, уже 2023 года, мы будем предлагать поправки. Мы запросим регионы о расходах, потому что в части этой статистики, к сожалению, закон не проработан. Если вносить, то делать это полноценно. И наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учетом юридических отработок с регионами, — сказала депутат, глава комитета Нина Останина.

Изменениями в законодатетельстве хотят закрепить единый подход. В настоящее время региональные власти сами решают эти проблемы — отдельными распоряжениями, социальными картами и другими способами.

Ранее мы сообщали, что в Кирове ребенка высадили из автобуса на мороз из-за нехватки денег.

...

  • 0

Популярное

Последние новости