Кировских школьников могут перевести на дистанционку, а детские сады – на карантин

Кировских школьников могут перевести на дистанционку, а детские сады – на карантинФото Progorod43

Роспотребнадзор предлагает усилить ограничительные мероприятия в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей

В пресс-центре Правительства Кировской области сообщили, что обязательные для введения ограничительные меры обсудили в ходе совещания у первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова. По данным Роспотребнадзора, на территории Кировской области заболеваемость превысила эпидпорог на 140,5 процента. Чаще всего болеют дети 7-14 лет. 

Как рассказала главный врач ДДЦ Мария Савинова, только с начала сентября штат педиатров учреждения увеличен на 11 врачей. Поликлиники открыты с раннего утра и до последнего пациента. Неотложные бригады обслуживают вызовы на дом до поздней ночи.

Мы видим, что за минувшую неделю увеличилось количество жалоб, в том числе в социальных сетях, от жителей региона на большие очереди в детских поликлиниках. Отмечу, что в сутки на врача детской поликлиники приходится до 40 вызовов на дом, call-центрами ежедневно обрабатывается более 1000 звонков, – подчеркивает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обязывает правительство региона рассмотреть вопрос и ввести запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях во всех образовательных организациях, а также приостановить деятельность организаций дополнительного образования. 

Кроме того, рекомендуется организовать дистанционное обучение в классах школ с числом заболевших 20 процентов и более от общей численности детей, а руководителям детских садов – своевременно вводить карантин в группах.

Дмитрий Курдюмов дал поручение министерству здравоохранения продлить карантин во всех стационарных медицинских организациях. 

Поясним, что новогодние утренники и в школах, и в детских садах для детей планируются. Не допускается смешение групп детей и присутствие на массовых мероприятиях родителей и иных лиц, – отметила министр образования Ольга Рысева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости