В Кировской области хотят создать единого государственного поставщика коммунальной услуги

В Кировской области хотят создать единого государственного поставщика коммунальной услугиФото с сайта Правительства Кировской области

В проекте закона, кроме Кирова, отмечены Оричевский, Орловский и Юрьянский районы. С этих муниципалитетов начнут, чтобы выстроить модель работы единого предприятия

14 декабря прошла пресс-конференция, где министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнев отметил, что в муниципальных образованиях отмечается высокий износ систем водоснабжения и водоотведения, необходима их модернизация. Также сложилась тенденция к уходу с рынка частных компаний. 

По словам министра, для развития систем необходимо перераспределить полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти. 

Администрации муниципальных образований вынуждены сетевое имущество передавать МУПам или сдавать в аренду. В таких условиях невозможно проводить обновление сетей и обеспечивать качественную услугу.

Для решения проблемы предлагают сформировать единого государственного гарантирующего поставщика коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению на территории области. Инициативу поддержало руководство министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, а также президент Путин на заседании президиума Госсовета.

Региональное министерство разработало законопроект «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области и органами государственной власти Кировской области». 

В проекте закона, кроме Кирова, отмечены Оричевский, Орловский и Юрьянский районы. С этих муниципалитетов начнут, чтобы выстроить модель работы единого предприятия.

Оричевский район был выбран для включения в проект потому, что на территории поселка Левинцы будет реализовываться масштабный проект «Биополис» по развитию кластера биотехнологий. В Орловском районе необходима прокладка нового водовода. Выполнить такой масштабный инвестиционный проект может только крупная ресурсоснабжающая организация. В Юрьянском районе также высокий износ сетей и большое количество инцидентов. 

В дальнейшем планируется расширить работу единой компании по водоснабжению на территории всей Кировской области. Сейчас мы работаем над этим документом. Принято решение, что районы области будут объединены в несколько дивизионов с техническими станциями и складами материально-технических ресурсов и техники в каждой точке, чтобы обеспечить обслуживание сетей качественно и оперативно, — прокомментировал Игорь Селезнев.

Системы водоснабжения и водоотведения региона планируют централизовать в течение пяти лет.

 

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости