Где не стоит покупать хлеб: рекомендации кировского Роспотребнадзора

Где не стоит покупать хлеб: рекомендации кировского РоспотребнадзораФото Progorod

Существует несколько форм порчи хлеба: плесневение, картофельная болезнь и поражение пигментообразующими бактериями

Специалисты кировского Роспотребнадзора напоминили, что хлеб содержит много полезных веществ, которые необходимы организму. 

Хлеб из пшеничной обойной или ржаной муки практически полностью удовлетворяет потребность организма в пищевых волокнах и витаминах группы В. За счет потребления хлеба человек почти наполовину удовлетворяет потребность организма в углеводах, на треть — в белках растительного происхождения. 

Пищевая ценность хлеба определяется его калорийностью, усвояемостью и содержанием витаминов, минеральных веществ и аминокислот. Содержание витаминов в хлебе зависит от их содержания в муке. Зерно пшеницы и ржи, а значит и мука, лишены витаминов A, C и D. Чем беднее мука отрубями и частичками зародыша зерна, тем меньше в ней витаминов группы В, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Специалисты отметили, что качество хлеба зависит от рецептуры, выполнения технологического регламента и условий хранения. 

Существует несколько форм порчи хлеба: плесневение, картофельная болезнь и поражение пигментообразующими бактериями.

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору продукции: 

  • Приобретайте хлебобулочные изделия только в стационарных организациях торговли. В магазине должны быть созданы условия для реализации и хранения продукции. 
  • На этикетке обязательно должна быть указана информация о местонахождении и наименовании изготовителя, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, а также о составе продукта. 
  • Выбирайте хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами, минеральными веществами, микронутриентами. В состав продукта должна входить ржаная мука, отруби, мука грубого помола. Такая продукция восполняет от 20 до 75 процентов суточной потребности человека в витаминах и минеральных веществах. 
  • У продавца должны быть сопроводительные документы на хлебобулочные изделия, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. 
  • При нарушении целостности упаковки или загрязненной таре, не покупайте изделие.

Ранее мы писали, что в Роскачестве опубликовали рейтинг безопасных крабовых палочек в Кирове.

...

  • 0

Популярное

Последние новости