«12 школ на 10 тысяч мест»: губернатор Кировской области рассказал о работе в комиссии Госсовета

«12 школ на 10 тысяч мест»: губернатор Кировской области рассказал о работе в комиссии ГоссоветаФото Progorod43

В ходе прямой линии губернатор ответил на вопросы кировчан

В пресс-центре правительства Кировской области рассказали, как прошла прямая линия, в ходе которой губернатор Игорь Васильев ответил на вопросы жителей области. В том числе были заданы вопросы по развитию системы образования региона.

В студию дозвонился пенсионер Александр Анатольевич, в прошлом учитель, который спросил про создание образовательного кластера на территории бывшего КВАТУ. 

Там сейчас освобождаются земли, и правильно их использовать под строительство новых школ. Я знаю, что одна школа там будет построена, но территория позволяет создать их много. Речь идет о строительстве там лицеев и гимназий с профильным уклоном, – пояснил Александр Анатольевич. 

Игорь Васильев отметил, что, действительно, принято решение о строительстве на этой территории школы на 1 500 мест с современным спортивным корпусом, залом для занятий творчеством. И важно внимательно посмотреть, как эту территорию развивать в дальнейшем. 

Мне очень симпатична та идея, которую вы озвучили, – создание образовательного центра. Это могут быть не только школы, это может быть и среднее профессиональное образование в том числе. Вообще, мы должны строить школы нового типа. Я как председатель комиссии Госсовета несколько раз докладывал, в том числе и президенту, о том, что школы могут стать культурно-спортивными образовательными центрами, особенно на селе, – ответил Игорь Васильев. 

Губернатор рассказал, что такие проекты, как школа в Чистых Прудах, могут стать площадкой для «школы полного дня», когда дети с утра получают образование, а после обеда занимаются в спортивном клубе своей школы или участвуют в мероприятиях. Вечером туда могли бы приходить их родители и жители микрорайона и также заниматься спортом. 

Именно такую концепцию для развития территории КВАТУ и планируется использовать. 
Глава региона рассказал, что большая современная школа там в ближайшее время уже появится.
И я надеюсь, что в новые школы будут устраиваться молодые педагоги, работать в современных условиях, – отметил Игорь Васильев. 

Глава региона также рассказал о своей работе в качестве руководителя комиссии Госсовета по направлению «Образование» и о заседании президиума Госсовета. На протяжении нескольких лет комиссия готовила предложения для доклада о задачах регионов в сфере общего образования. 

Это, например, инициатива о включении в программу капремонта учебных заведений их оснащения мебелью и оборудованием за счет средств федерального бюджета, Это и вопрос о совершенствовании системы оплаты труда педагогов, и о сокращении сроков строительства и реконструкции школ, и предложение об исключении из законодательства понятия «образовательная услуга», поскольку процесс невозможно заключить в узкие рамки термина.  

Министерству просвещения РФ глава государства поручил обеспечить разработку и представление предложений по определению модели «Школа полного дня», о которой также рассказал Игорь Васильев.

Ряд вопросов, которые ранее были проблемными, перешли в разряд лучших практик. Например, это организация горячего питания для учеников младшей школы. Еще одна возможность, которую я предлагал реализовать, – право регионам направлять федеральные средства от реструктуризации бюджетных кредитов на строительство и ремонты социальных объектов. И сегодня такая возможность появилась у всех регионов. Кроме того, сейчас Кировская область получает серьезное федеральное финансирование, и в Кирове будет построено 12 школ на 10 тысяч мест, – подчеркнул  Игорь Васильев.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости