"Платишь как за сауну": откуда взялись высокие суммы за отопление в квитанциях кировчан

"Платишь как за сауну": откуда взялись высокие суммы за отопление в квитанциях кировчанФото из архива progorod

С первых чисел февраля в редакцию газеты начали обращаться недовольные кировчане. В их январских квитанциях суммы платы за отопление оказались на порядок выше, чем в прошлом месяце. Так, читательница Елена Смирнова поделилась, что за январь только за отопление в трешке площадью 57 «квадратов» на улице Кутшо ей придется заплатить 8104 рубля, в декабре сумма за тепло была 5996 рублей.

Морозов в январе не было. Откуда такие цифры? И почему такая разница с декабрем? По темперауре воздуха месяцы были примерно одинаковые!

Читательница Римма Попова, живущая на Володарского, 1, рассказала, что за январь сумма за отопление в ее квитанции оказалась на 1500 рублей больше, чем в декабре.

Римма и Елена не единственные, кто получил платежки с высокими суммами. Городские паблики в соцсетях пестрят сообщениями и комментариями недовольных кировчан. Сотрудники теплоснабжающей компании сразу поспешили объяснить, откуда в квитанциях горожан такие космические суммы. Однако их "расклад" не очень убедил горожан, тогда к аргументам теплоснабжающей организации подключилось и правительство. Итак, почему суммы за тепло так выросли и что делать, если вы не согласны отдавать за коммуналку половину зарплаты?

Повышения не было. После массовых возмущений чиновники сразу заверили: тарифы на отопление с 1 января 2022 года не повышали. Актуальные тарифы на тепло в регионе действуют с 1 июля 2021 года и не будут меняться до 1 июля 2022 года.

Также в ведомстве добавили, что ежегодное изменение тарифов регулируется индексами роста платы за коммунальные услуги. С 1 июля 2021 года губернатор установил индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 4,2%.

Рост тарифа по теплоснабжению в Кирове установлен на уровне 4,2%, хотя в июле 2019 года администрация Кирова, правительство Кировской области и КТК договорились о росте на уровне 6,5 процента. Но правительство Кировской области и КТК согласились снизить сумму, — отметил руководитель региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов.

Откуда цифры? В теплоснабжающей компании напомнили кировчанам, что плата за тепло складывается из тарифа (стоимости одной гигакалории) и объема потребленного тепла (количества гигакалорий). Почему в январе сумма за телпо в квитанции оказалась выше, чем в декабре, рассказали в «ЭнергосбыТ Плюс».

За отопительный период среднесуточная температура значительно меняется. В сентябре 2021 года она составила +10,15 градуса, в октябре +3,2 градуса, в ноябре -3,45 градуса, в декабре -8,75 градуса, а в январе 2022 года -11,8 градуса. С похолоданием возрастает объем тепловой энергии, необходимой для комфортной температуры в доме. Январь и февраль – самые холодные месяцы года, поэтому сумма за отопление в квитанциях за эти месяцы выше всего, - прокомментировал Александр Причинин, технический директор компании.

Почему суммы у всех разные? В «ЭнергосбыТ Плюс» также рассказали, от чего еще зависит сумма за отопление в квитанциях кировчан.  Если установлен общедомовой счетчик, то его показания фиксируются каждый месяц с 23 по 25 число. Затем определяется расход через разницу показаний, после чего этот объем умножается на тариф. Полученная сумма распределяется между собственниками квартир в соответствии с их площадью. Сумма в квитанции зависит только от одной переменной – показаний счетчика, по которым определяется объем. Эта сумма отражает реальное потребления в доме.

Если дом не оборудован счетчиками, плата с сентября по апрель фиксированная – вне зависимости от того, сколько дней в месяце услуга. Даже в случае полного отсутствия отопления в сентябре или в апреле плату начислят по нормативу.

Можно ли снизить плату? При наличии погодозависимой автоматики на системе отопления температуру в доме можно регулировать: понижать или повышать. Настроить может представитель управляющей компании по заявке жильцов. При устранении перетопа уменьшится потребление тепловой энергии, что позволит снизить размер платы. При изменении погоды автоматика сама отрегулирует температуру до комфортной.

Юрист по вопросам ЖКХ Андрей Воробьев рассказал, как действовать, если вы считаете, что плата за отопление завышена:

Существуют два способа вернуть излишне уплаченные деньги. Первый для тех, кто готов немного потратиться ради того, чтобы получить перерасчет. Нужно обратиться в компанию, которая занимается досудебной экспертизой. Когда вы предоставите им информацию об объеме полученной энергии и количестве жилых площадей в доме, они посчитают, нужно ли проводить перерасчет. С этими результатами вы можете обратиться в суд. На практике много дел, когда суд принимает решение взыскать с теплоснабжающей организации излишне уплаченные деньги или провести перерасчет.

Второй способ - это обращение в Государственную Жилищную инспекцию. После получения информации ГЖИ примет решение в течение 30-60 дней. Они могут предписать ресурсоснабжающей организации или управляющей компании провести перерасчет.

Пока многие еще думают, добиваться перерасчета или нет, часть горожан уже переживают за суммы в февральских квитанциях. По прогнозу народных синоптиков, последний зимний месяц будет теплее нормы, но заметят ли этот факт кировчане в квитанциях за февраль, еще неизвестно.

Как обратиться в ГЖИ:

  • отправить почтой на адрес: 610020, г. Киров, Дерендяева, 23;
  • принести лично и оставить в ячейке инспекции на этаже №1 по вышеуказанному адресу;
  • через платформу обратной связи на сайте инспекции gji.kirovreg.ru — на главной странице размещен раздел "Расскажите о проблеме";
  • через личный кабинет государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) dom.gosuslugi.ru.

Комментарии интернет-пользователей:

Тимофей Трибунцев:

Во многих районах Кировской области тарифы ЖКХ превышают московские. Это издевательство над жителями, так как в регионах пенсии и зарплаты в несколько раз ниже московских. Как жить в деревнях и селах старшему поколению? Господа чиновники, не стыдно вам? Почему-то не везет региону на хозяйственника, народного главу, который смог бы поднять регион, сделать уровень жизни жителей достойным и навести порядок.

Дмитрий Скорев:

Все говорят что январь, февраль самые холодные месяцы, поэтому и платим болтше А кто-нибудь морозы ощутил вообще в январе?

Евгений Ивонин:

Тариф не меняется, а сумма квитанций растет как на дрожжах. Либо ледниковый период начинается, либо коммунальщики мудрят с приборами учета, хоть индивидуальные счетчики ставь. В квартире прохладно все время, а платишь как за сауну.

Ранее мы писали о том, что некоторым должникам дадут субсидию на оплату квартиры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости