“В палату после родов пускают всю родню”: кировчанки рассказали о материнстве за границей

“В палату после родов пускают всю родню”: кировчанки рассказали о материнстве за границейФото предоставлены героинями публикации

Вспоминая недавние жалобы кировских родителей на новое меню в детских садах, мы подумали: а как живут дети в других странах? За ответами обратились к кировчанкам, которые переехали жить за границу и стали мамами. 

Анна Бушуева почти семь лет живет в испанском городе Валенсия. Женщина замужем за испанцем, они воспитывают двухлетнего сына Лукиту. Кировчанка Елена Орюджю (по мужу) переехала в Турцию к возлюбленному, где они и поженились. У пары родилась дочь Элиф. Кировчанки рассказали, чем жизнь с маленьким ребенком в другой стране отличается от российских будней. 

Декретный отпуск

В Испании.

У женщины есть 16 оплачиваемых недель декрета. Она может взять их как до родов, так и после. Однако если она эти четыре месяца проведет до рождения малыша, то после ей нужно будет выходить на работу. Поэтому в Испании беременные работают до последнего, если нет противопоказаний. В некоторых случаях работодатель с беременной женщиной решают ситуацию вместе: моя знакомая медсестра в положении получила оплачиваемый больничный перед родами из-за пандемии.

По закону женщина может не работать до года, в это время рабочее место за ней сохраняется. Этот отпуск по уходу за ребенком уже не оплачивается. Длинный отпуск – нетипичная история для Испании. Мои знакомые испанки выходят на работу, когда ребенку исполняется 4 месяца. Мне кажется, раннее возвращение в привычный ритм жизни помогает избежать психологических проблем после родов, хоть и не всегда. 

В Турции.

Здесь я не работала, поэтому, как устроен декретный отпуск, рассказать не могу. Зато в трудной ситуации, когда не знаешь, к кому обратиться, в Турции есть телеграм-чаты для русских мамочек, у каждого крупного города свой. Многие молодые мамы работают удаленно даже в декрете. 

Наблюдение за беременностью

В Турции

Когда я узнала о беременности, мы с мужем пошли в больницу, где меня не спросили о многих важных, на мой взгляд, вещах, например, о наследственных болезнях. Даже взвешивать сначала не собирались. Это было в ноябре, а следующий прием назначили на февраль. После такого отношения решила, что рожать в этой больнице не буду. Поэтому я приехала в Россию, чтобы сходить на осмотр. Кроме того, пока я не могу спокойно общаться на турецком и не смогла бы понимать, что говорят врачи. Затем случилась пандемия, поэтому рожала и первые три месяца жизни Элиф провела в Кирове. 

В Испании

Да, испанки в положении ходят к врачу раз в месяц. Здесь это сплошное удовольствие. Врач – одна из самых высокооплачиваемых профессий. Они всегда добры и ждут своих пациентов, беременных женщин холят и лелеют. После родов домой приходила медсестра, помогала по дому. Она смотрела, правильно ли все лежит в кроватке, поддерживала и отвечала на мои вопросы. Без частной страховки для женщин есть образовательные курсы для мам. 

Роды

В Турции

Турчанки чаще рожают с помощью кесарева сечения, редко естественным путем. Кроме того, меня смутило и то, что после родов в палату пускают всех родственников. Ты только родила на свет нового человека, устала и хочешь отдохнуть, а не принимать гостей. Меня это напугало, поэтому я рада, что рожала в России. 

В Испании

Рожала в частной больнице. Отдельная палата похожа скорее на комнату в отеле, есть свой туалет и душ. До пандемии сразу после рождения ребенка в палату могла приходить вся семья, друзья и родственники. Здесь никто не стоит под окнами роддома, как в России. Я рожала до пандемии, но даже сейчас в палату пускают отца при условии отрицательного теста на коронавирус.

Первые месяцы в семье

В Турции

Здесь, как и в России, в большей степени ребенком занимается женщина. Мой муж работал с утра до ночи, поэтому фактически я оставалась одна. Обычно молодым мамам помогают ее родители, меньше – родители мужчины. К сожалению, Элиф не узнает турецких бабушку и дедушку и боится идти к ним на руки, поэтому приходится справляться самостоятельно. 

В Испании

В Испании мужчина и женщина равны. Нет такого, что мужчина обязан содержать семью, а женщина – сидеть с ребенком. 16 недель оплачиваемого декрета есть у мамы, у папы, причем они могут взять его в разное время – сначала, например, мама, потом – папа. У нас семья традиционно русская, поэтому с малышом сидела я. 

Участие отца в воспитании ребенка

В Турции

Турки активно принимают участие в воспитании детей. На прогулках встречаю много мужчин с колясками. Они помогают в свободное от работы время своим женщинам. Мой муж купает, кормит дочку, играет с ней с удовольствием. 

В Испании

Мужчины занимаются воспитанием малыша так же, как и женщины. Папы умеют кормить детей, купать, менять подгузники, гулять. Удивительно, но факт. Я общалась здесь со знаменитым футболистом, он суперзвезда и играющий спортсмен. У него трое детей. Во время нашей встречи я была с ребенком, а он сразу начал мне рассказывать о том, как справиться с коликами, что нужно надеть шапочку. Здесь отцовский инстинкт у мужчин развит, для меня это удивительно.

Чем отличается жизнь маленького ребенка за границей и в России

В Турции

Жить в теплом климате с маленьким ребенком очень удобно. Например, коляску не нужно тащить по сугробам, везде оборудованы тротуары и пандусы для удобного спуска. Люди любят маленьких детей, в магазине продавец может от чистого сердца подарить ребенку конфету или что-то еще. В автобусе женщине с малышом уступают место.   

В Испании

Мне кажется, жизнь маленького человека значительно отличается. Во-первых, в Валенсии почти каждый день солнце, есть море. Во-вторых, конечно, я не была в России мамой, но здесь в саду любят детей. С вниманием и радушием относятся к каждому малышу. Я ни разу не видела, чтобы испанские родители кричали или, не дай Бог, шлепали по попе. Если ребенок себя плохо ведет, родители терпеливо ему объясняют. Это поражает. Здесь настоящее счастливое детство. Единственный раз нам сделали замечание в магазине, и это был русскоговорящий мужчина. 

Странные привычки местных жителей

В Турции

Я много раз видела, что в Турции в кафе официант может посидеть с ребенком, пока родители завтракают или ужинают. С одной стороны, здорово, когда такое внимание к детям. С другой – прохожие могут подойти к твоему ребенку, потрогать его. Например, мы были в магазине, когда незнакомая женщина решила потрепать Элиф за щечку. Она у нас милый ребенок, но мне было неприятно. 

В Испании

Испанцы очень любят детей, могут подойти на улице незнакомые тебе люди, заглянуть в коляску и потрогать малыша. С пандемией это изменилось, но однажды в супермаркете к нам подошла женщина, а затем позвала свою подругу посмотреть на нашего ребенка. Мол, какой милый. Это для меня было, конечно, странно. Кроме того, в Испании блогеры не скрывают свою беременность, как это принято в России, чтобы не сглазили. 

 

Так как дочке Елены еще семь месяцев, в детский сад ее кировчанка не отдала. А вот Анна рассказала об опыте Лукиты, который уже второй год ходит в дошкольное заведение. Мы расскажем, чем испанские детские сады отличаются от русских. 

Стоимость детского сада.

В Испании есть муниципальные и частные сады. Цена зависит от города. Думаю, в муниципальных садах платят до 50 евро только за еду. Наш ребенок всегда ходил в частный сад, пребывание ребенка с 9 до 5 с питанием стоит 475 евро в месяц (примерно 40 375 рублей). 

Выплаты и помощь государства

Кроме оплачиваемых 16 недель больничных, никакие выплаты на ребенка не предусмотрены. Возможно, многодетные семьи получают поддержку. Зато кормящую грудью женщину, которая вышла на работу, отпускают домой на час раньше, также ей положен обед на час дольше. Кроме того, власти города помогают семьям оплачивать расходы на детский сад в зависимости от доходов родителей. Нам покрывают практически половину ежемесячного платежа. 

Самостоятельные малыши

В детский сад ребенка отдают с четырех месяцев. Из-за пандемии мы пошли только в год и два месяца. Дети – такие самостоятельные маленькие человечки. Их приучают следить за своими вещами. Не представляю, как взрослый трехлетний ребенок может сидеть дома. Испанский ребенок в это время – сформировавшийся маленький человек. 

Меню в детском саду

В нашем садике меню – загляденье. С 9 до 17 у детей три приема пищи: завтрак дети приносят с собой из дома. На обед дают много овощей, раз в месяц нам присылают меню, сама бы ела так. Дети съедают практически все. Бывает паэлья (рис с мясом), крем-супы, свежие морепродукты. Кстати, детские сады здесь находятся часто на первых этажах жилых домов, нет отдельного здания. Также у них нет своей кухни, поэтому еду привозят фирмы, с которыми сад заключает договор. 

Детские прививки

Когда я сказала врачу, что в России некоторые мамы не делают детям прививки, он сильно удивился. Есть бесплатные и платные прививки. Некоторые стоят по 70-100 евро, причем нужно делать не одну дозу. Наша страховка их покрывала, все сделали до двух лет. 

Развивающие курсы

В Испании дети ходят в плавание, на футбол. Но в секции берут детей с трех лет, потому что до этого возраста некоторые еще ходят в подгузниках. С трех лет начинается школа, куда ребенок должен ходить без него, поэтому и кружки с этого возраста. В детском саду много занятий на мелкую моторику, воображение.

Ранее мы писали о том, что многодетная кировчанка рассказала о том, как стала приемной мамой для троих детей, в том числе ребенка с ДЦП. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости