"Золотая медаль не вскружила голову": кировский лыжник рассказал о победе на Олимпиаде

"Золотая медаль не вскружила голову": кировский лыжник рассказал о победе на Олимпиадескриншот из видео "XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине. Мужчины. Эстафета 4x10 км. Полное видео. Лыжные гонки" с сайта smotrim.ru

13 февраля 2022 года в Пекине на XXIV Олимпийских играх мужская сборная России по лыжным гонкам опередила всех соперников в эстафете. Среди четырех россиян первым бежал кировский спортсмен Алексей Червоткин. На первом этапе эстафеты он обогнал других участников и передал эстафету Александру Большунову с преимуществом в 24 секунды. Специально для портала progorod43.ru Алексей, его родители и первый тренер рассказали об эмоциях от победы в Пекине.

Впервые за 42 года

В этой гонке российская сборная одержала победу и впервые за 42 года выиграла золотую олимпийскую медаль в эстафете. Все СМИ и социальные сети Кировской области взорвались сообщениями с поздравлениями земляка Алексея Червоткина с успешным выступлением. 

Спортсмен начал свою карьеру в спортивной школе поселка Даровской Кировской области. Здесь он жил с родителями и начал тренировки с тренером Виктором Васильевичем Верещагиным. Алексей рассказал progorod43.ru, что радость сразу разделил с близкими.

После победы в первую очередь позвонил родителям. В Даровском уже переживали, смотрели гонку всей улицей. Мама воспринимает все близко к сердцу. Сейчас Олимпиада близится к концу, поэтому скоро волнения отступят. 

Алексей также рассказал, что после цветочного награждения он позвонил своему первому тренеру Виктору Верещагину, поделился эмоциями и поблагодарил наставника. 

Алексей Червоткин в красной экипировке вырывается вперед, скриншот из видео с сайта smotrim.ru

Адреналин и феерия

До победы в эстафете Алексей Червоткин занял пятое место в индивидуальной гонке на 10 километров. Затем спортсмен выступал за команду в эстафете.

Все прошло хорошо, все супер. Очень рады, что все так сложилось. Мы шли к этому, не без проблем, но дошли. Эмоции только положительные, это феерия чувств, адреналин и радость. 

Останавливаться на достигнутом Алексей не собирается.

Олимпиада продолжается. Золотая медаль не вскружила голову, нет такого. Я понимаю, что нужно продолжать тренироваться. Если здоровье мне позволит, надеюсь достичь и личной победы. 

Лыжники на награждении: слева направо – Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов

Ночами не спала

Алексея Червоткина поддерживали всей Кировской областью. Особенно сильно за спортсмена переживала его семья. Мама Екатерина Юрьевна рассказала, что с трудом смотрит соревнования:

Мне тяжело смотреть Олимпиаду, я сильно переживаю и плохо себя чувствую. Сегодня удалось поспать, до этого были бессонные ночи. После победы Лешенька нам позвонил, мы его поздравили. Говорили недолго, его забрали журналисты на интервью. 

По голосу Екатерины Червоткиной в разговоре было слышно, что женщина до сих пор сильно переживает за сына, словно вот-вот вновь расплачется от эмоций. Кстати, на первом выступлении на скиатлоне Алексей занял 36 место.

Он звонил и говорил, что его словно вырубило. Будто его кто-то останавливал, ничего не мог сделать. Ему так нужна была золотая медаль в индивидуальной гонке. 

Лыж словно не существует

Екатерина Юрьевна рассказала, что Алексей приезжает к родителям в поселок, как только заканчиваются соревнования. В Даровском он проводит немного времени.

У нас он находится недолго, в Кирове есть возможность потренироваться, а здесь – нет. Дома Леша не любит говорить про лыжи, словно спорта не существует вовсе. Всегда помогает нам. По дому делает работу, мебель собрать, покрасить что-то.

По словам Екатерины Червоткиной, отец Алексея тоже сильно переживает, но не показывает эмоций. Мама олимпийского чемпиона призналась, что соревнования сына записывает в список: дату, время, где проходили. Она любит пересматривать их в интернете. Женщина также всегда следит за новостями об Алексее.

скриншот из видео с сайта smotrim.ru

Ученик опередил учителя

Первые тренировки Алексея Червоткина проходили в спортивной школе поселка Даровской. Первым наставником олимпийца стал Виктор Владимирович Верещагин. Он рассказал, что во время гонки в Пекине он сам судил “Лыжню России” в поселке.

Алексей долго добивался этой победы. Его постоянно преследовали неудачи. Перед подготовкой к Олимпиаде он сделал операцию на носовые пазухи. После этого, когда мы созванивались, сказал, что теперь хорошо себя чувствует. 

Тренер спортсмена поделился, что Алексей позвонил ему первый после победы в Пекине.

Он опередил меня, позвонил мне сам. Я ему говорю: “Это же я должен тебе звонить, поздравлять”. Мы мало поговорили, но Алексей сказал, что очень рад победе, сказал мне спасибо. 

Кстати, в 2018 году Виктор Владимирович был награжден губернатором области Почетной грамотой Президента РФ за успешную подготовку спортсменов. Тогда Алексей Червоткин стал серебряным призером Олимпийских игр в Южной Корее.

 

Виктор Владимирович записал поздравительное видео для Алексея, его опубликовала редакция газеты "Слава труду Даровской"

Пересматривать можно бесконечно

Вручение золотой олимпийской медали тренеры спортивной школы в Даровском смотрели все вместе. Виктор Верещагин рассказал, что вместе с коллегами радовался победе. 

Дома пересматривал церемонию награждения с женой. Конечно, на это можно смотреть без конца. Большие эмоции. 

Мама Алексея выразила большую благодарность тренеру и пожелала ему здоровья. Победой Червоткина на Олимпиаде в Пекине гордятся всем коллективом спортшколы. Ее директор Михаил Холманских рассказал, что спортсмен приходит к ним, когда бывает в гостях у родителей. Он рассказал, что тренеры всей душой рады за воспитанника. 

Следующие соревнования на Олимпийских играх для лыжников состоятся в среду, 16 февраля. В этот день спортсмены будут соревноваться в командном спринте классическим стилем. 19 февраля состоится масс-старт на 50 километров свободным стилем.

Ранее мы писали о том, что губернатор Кировской области поздравил Алексея Червоткина и всех российских лыжников с победой. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости