Кировские волонтеры помогли спасти собак из якутского приюта бездомных животных

Кировские волонтеры помогли спасти собак из якутского приюта бездомных животныхфото из паблика "Передержка собак "Мокрый нос" КРООЗЖ "Дари добро"

Кировские волонтеры съездили в Якутск и помогли вывезти девять собак из местного питомника. Об этом рассказала одна из участниц экспедиции, зоозащитница и волонтер передежки "Мокрый нос" Ольга Шелыгина. 

"Это синоним ада"

О том, что в приютах в Якутске бездомных животных отлавливают или отстреливают, а также отправляют в муниципальные приюты, где нет нужных условий и средств для содержания собак, кировские волонетры узнали в 20-х числах января. А 21 они решили отправиться на помощь собакам, чтобы спасти от гибели хотя бы несколько. Ольга Шелыгина рассказала, что для того, чтобы понять, поддержат ли их люди, они открыли сбор.

В посте женщина рассказала, что в далеком от Кирова городе за убитых бездомных животных платят. Поэтому с собаками местные жители обращаются жестоко, а многих попавших в муниципальный приют животных усыпляют. Через 2 дня, 23 января, откликнувшиеся неравнодушные кировчане помогли закрыть сбор на спасительную поездку.

скриншот из видео в паблике "Передержка собак"Мокрый нос" КРООЗЖ "Дари добро", видео сделано волонтерами из Якутска

Ранее в Якутске бездомная собака напала на местную жительницу, в результате чего она скончалась. После того случая власти страны решили рассмотреть изменения в законе об обращении с животными без хозяев и предложили использовать "умерщвление" агрессивных особей. В регион на помощь животным направились волонтеры из нескольких областей России. Подробнее об этом писали местные журналисты издания "Сибирь.Реалии". 

Сутки в Якутии и девять спасенных хвостов

Три волонтера посетили Якутск и встретились с местными неравнодушными активистами. По словам Ольги, в городе был мороз -36 градусов. 

Многие якутяне настроены против собак. 1,5 тысячи "за голову" – хорошая цена. При этом не важно, "живая" голова или нет. А еще местные против волонтеров. Устроили травлю. Угрозы в свой адрес волонтеры слышат все время. Поэтому, наверное, волонтеров там полтора человека и они ничего не могут сделать. А собаки стали заложниками ситуации. Непонятно, как выживающие в такие холода, на них устроили охоту. Тех, кого не убили местные, забирает отлов. Так они попадают "на передержку" и во "временный приют".

Кировчане находились в Якутске сутки, забрали с собой девять собак, чтобы затем пристроить к новым хозяевам и в приюты в Москве, потому что в Кирове тоже немало животных на попечении. Всего в питомнике Якутска содержится более 1200 собак.

фото из поста Ольги Шелыгиной

Побывавшие в строящемся муниципальном питомнике кировчане узнали, что там нет должного ухода за собаками. Многие подвергаются процедуре "эвтаназии", то есть умерщвления, или умирают от болезней. Волонтеры, которые помогают убрать территорию, допускаются только по четвергам на четыре часа. 

фото из поста Ольги Шелыгиной

Добрые кировчане

Побывавшая в Якутске с двумя коллегами-волонтерами Ольга выразила благодарность неравнодушным кировчанам за помощь в содержании бездомных животных в кировских приютах. 

Я думала о нашем городе и о наших людях. О том, как же здорово все у нас, хоть и нет цветников. Какие же добрые в основном кировчане, жалеющие бездомышей и помогающие волонтерам. И как это все контрастно в сравнении с Якутском.

Будут ли волонтеры из Кирова дальше помогать животным в Якутске, волонтеры еще не решили. 

Скорее всего, от "Дари Добро" будет написана "бумага" в Москву с описанием ситуации и просьбой принять меры по недопущению убийств собак и строительства "приюта" в таком виде. Сейчас по этому вопросу ведем диалог и с московскими волонтерами.

Ситуация в Кирове

Отношение местных жителей к бездомным животным всегда вызывает споры между защитниками животных и так называемыми "догхантерами" или людьми, которые просто не поддерживают инициативы волонтеров. 

Жестокое отношение к животным. Так, например, в конце января кировчанка обратилась в редакцию progorod43.ru с просьбой помочь распространить информацию. Ее собаку убил неизвестный человек, после чего оставил тело животного, которое и обнаружили хозяева. Ранее в сети появилось видео, где подросток испинал своего питомца в лифте, что вызвало активную дискуссию в кругах зоозащитников. 

Бездомыши. Бывают и противоположные случаи, когда люди страдают от бездомных животных. Например, в Порошино на компанию отдыхающих напал алабай и покусал корги и его хозяйку. 

В администрации города Кирова сообщили, что в городе есть подрядная организация, которая занимается отловом бездомных животных. Их направляют в приюты, где они проходят карантин, лечение, стерилизацию, а неагрессивных животных выпускают с биркой на ухе. Так или иначе существует закон, который регулирует отношение человека и животного. Юрист Сергей Домрачев объяснил, о каких документах идет речь:

За жестокое обращение с животными установлена уголовная ответственность – статья 245 Уголовного кодекса РФ "Жестокое обращение с животными". По ней могут быть привлечены к ответственности как владельцы животных, так и посторонние люди. Однако за это преступление гражданин может быть наказан только после достижения им возраста 16 лет. Максимальное наказание по этой статье – до пяти лет лишения свободы. 

Ранее мы писали о том, что в Кирове волонтеры собрали средства на новую клетку для рыси, которая бродила по улицам города в декабре.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости