526 нарушений в работе школ и детских садов: кировский Роспотребнадзор направил иск в суд

526 нарушений в работе школ и детских садов: кировский Роспотребнадзор направил иск в суд Фото Progorod43

Особое внимание уделено контролю за организацией питания в организованных детских коллективах

Специалисты Кировского Роспотребнадзора проверили 1807 образовательных учреждений региона за 2021 год. По результатам проведенных проверок выдано 526 предписаний об устранении выявленных нарушений. Не все предписания Управления выполнены в установленные сроки, поэтому в суды направлено 13 исков.

Проводились замеры микроклимата и освещенности в учебных классах, рекреациях, групповых ячейках, спортивных залах. На пищеблоках общеобразовательных и дошкольных организаций исследовались готовые блюда на микробиологические и санитарно-химические показатели, оценивали соответствие меню физиологическим потребностям ребенка.

Некоторые из учреждений не соответствуют гигиеническим требованиям по уровню искусственной освещенности в учебных помещениях,  также учебная мебель не соответствует возрастным показателям детей. Неудовлетворительные результаты исследований параметров микроклимата, превышающих среднеобластной показатель, отмечены в образовательных организациях Афанасьевского, Даровского, Котельничского Лузского, Мурашинского, Нагорского, Опаринского, Советского, Юрьянского районов.

Особое внимание уделено контролю за организацией питания в организованных детских коллективах.

Специалисты Роспотребнадзора взяли 2501 пробу готовых блюд на калорийность и химический состав (доля неудовлетворительных проб составила 4,2 процента) и 1984 пробы по микробиологическим показателям (доля неудовлетворительных проб составила 1,7 процента).

В структуре нарушений санитарного законодательства ведущее место занимают нарушения в организации питания. Меры административного воздействия применены в отношении ряда учреждений, организаторов питания, поставщиков пищевых продуктов.

Ранее мы писали, что детей в школах Кирова кормили с нарушениями. Ученикам начальных классов давали шоколад ради калорийности. Об итогах прокурорской проверки читайте в нашем материале.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости