В Кирове через две недели начнется прием заявлений на зачисление детей в школу: инструкция

В Кирове через две недели начнется прием заявлений на зачисление детей в школу: инструкцияФото Progorod43

Родители (законные представители) имеют право выбора общеобразовательной организации для своего ребенка

В департаменте образования пояснили, что приемная кампания начнется 1 апреля и пройдет в два этапа. С 1 апреля по 30 июня будет организован прием заявлений кировчан, проживающих на территориях, за которыми закреплены общеобразовательные организации города (школы, гимназии, лицеи). С 6 июля до 5 сентября пройдет прием заявлений родителей, не проживающих на территориях, за которыми закреплены общеобразовательные организации (при наличии свободных мест).

17 марта состоится совещание для директоров школ, на котором обсудят вопросы предстоящей приемной кампании. Затем вся необходимая информация будет доведена до родителей будущих первоклассников, в том числе о том, на каком интернет-ресурсе можно подать заявление в электронном виде. Напомним, что его также можно принести лично в общеобразовательную организацию.

Какие документы необходимо приложить к заявлению?

  •   копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  •   копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  •   копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  •   копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (договор купли-продажи, договор аренды найма жилья не являются документами, подтверждающими регистрацию на территории города Кирова, в федеральном Порядке данные документы не указаны);
  •   справка с места работы родителя(ей) (законных представителей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  •   копия заключения ПМПК (при наличии);
  •   родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации;
  •  разрешение учредителя образовательной организации на обучение ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Если заявление подается в электронном виде, нужно ли прикладывать к нему документы?

В случае подачи заявления через электронную учетную систему "Зачисление в образовательную организацию" возможно приложить отсканированные документы, в том числе и свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

Сколько школ можно указать при подаче заявления?

Родители (законные представители) имеют право выбора общеобразовательной организации для своего ребенка. Заявление о приеме на обучение подается через электронную учетную систему "Зачисление в образовательную организацию", предоставляющую возможность указать не более трех школ, выстроив их список, начиная с приоритетной.

В какой срок ребенок будет зачислен?

Приказ о приеме детей на обучение в первый класс издается директором школы в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений, то есть после 30 июня. В случае, если в приоритетной для зачисления ребенка школе количество заявлений превысит количество свободных мест для приема, после выхода приказа о зачислении заявление будет автоматически перенаправлено в следующую в списке образовательную организацию.

На каком основании заявителям может быть отказано в приеме ребенка в первый класс?

Администрация школы может отказать родителям в приеме их детей в первый, как, впрочем, и в другие классы, только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Родители должны быть письменно уведомлены об отказе и могут обратиться в департамент образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приеме ребенка в 1 класс.

Возможен ли конкурсный набор в первый класс?

Прием детей в первый класс государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений всех видов запрещается осуществлять на конкурсной основе. Собеседование с ребенком возможно, но только с согласия и в присутствии родителей. При беседе могут присутствовать психолог, логопед, будущий учитель. В ходе беседы выявляется уровень психологической готовности ребенка к обучению в школе, уровень его общего развития. Итоги собеседования не должны влиять на результаты приема в первый класс. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки.

Ранее мы писали, что в Кирове обновили список адресов, закрепленных за школами.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости