"Таких "ласточек" еще поискать": кировчанин восстановил своими руками авто 1938 года

"Таких "ласточек" еще поискать": кировчанин восстановил своими руками авто 1938 года Фото progorod43.ru

Виктор Лебединский – 58-летний водитель "Водоканала". Живет в частном деревянном доме рядом с новостройками. Рассказывает, что его дом еще в 2016 году обещали снести, чтобы построить здесь школу. Но время прошло, а дом на месте. Вот наш герой и придумал, как использовать свой участок.

В гостях у мастера. Открыв калитку, мы увидели красавицу "Волгу". Ее Виктор нашел 12 лет назад и потратил около 100 тысяч рублей на восстановление:

Перед тем как я ее забрал, по ее крыше уже скакал молодняк, пока она стояла без дела.

Но мы пришли к Виктору своими глазами увидеть не "Волгу", а ГАЗ 1938 года. Раритет "отдыхает" в самодельном ангаре, прямо за "Волгой". А между "Волгой" и ангаром – рабочее пространство с инструментами и запчастями.

Незаурядный быт. Нам удалось заглянуть и в дом к радушному хозяину. Он показал нам накопленные за годы вещицы: автомобильные номера, елочную звезду, посох Деда Мороза с серпом и молотом вместо наконечника. У Виктора в доме тепло и по-своему уютно, взгляд постоянно цепляется за детали.

Герой показал нам и выпуск "Pro Города" от 18 марта 2006 года. В нем напечатана статья о том, как Виктор только-только забрал себе ГАЗ. Получается, уже 16 лет назад мужчина рассказал нашим коллегам, что на машине, по всей видимости, ездили юрьянские крестьяне. Они бросили авто посреди поля. Там оно и оставалось, пока приятели не сообщили Виктору, что его дожидается новая "ласточка". Герой, недолго думая, выехал за ГАЗом:

Машина так долго стояла без хозяина, что сквозь нее уже деревья проросли.

Отдых "ласточки". После того как мужчина забрал машину, она десять лет простояла на участке, пока Виктор работал водителем, или, как он упорно говорит, "шофером" на Крайнем Севере, сидя за рулем КрАЗа.

Можно "Мерседес" купить за 10 миллионов, и никто не обратит внимания. Ну разве что отметят, что дорогая машина. А таких, как моя, днем с огнем не сыщешь. Выеду в город, и точно не будет отбоя от желающих посмотреть или сфотографировать.

Недавно мужчина объезжал квартал рядом с домом. По его словам, уже тогда не было отбоя от желающих поближе рассмотреть раритет.

Работа. Профессия мужчины – шофер. Он также вскользь упоминает, что он детдомовец и выпускник Порошинской спецшколы. Мужчина говорит, что работа не позволяла ему уделять много времени реставрации "ласточки".

Если б меня кто кормил, конечно, я бы быстрее закончил, но ведь и на работу нужно ходить.

Виктор с улыбкой рассказывает, что в "проекте" принимали участие и его знакомые:

Молодежь сейчас только и знай, что на кнопки давит. А мои ребята приходили ко мне и сразу: "Ну-ка, дядя Витя, дай-ка мы поучаствуем!"

Детали. Искать запчасти – отдельная задача.

Сейчас такое время, что даже болты в гараже на полу не валяются. Так что копался по своим старым запасам, благо было из чего выбрать. Какие-то детали мастерил сам – варил железные листы. Но, конечно, и покупать пришлось. Потратил около 100 тысяч.

Виктор говорит, что, если бы у него в распоряжении было больше денег, он бы собирал все из "родных" запчастей.

Люди достают раритеты со дна рек и озер, где они пролежали по 80 лет. Тратят миллионы.

В этом смысле мужчине повезло. Несмотря на то что сквозь его машину проросли деревья, она сохранилась и Виктору не пришлось выкладывать баснословные суммы на ее ремонт.

Первый выезд. Виктор планирует подготовить ГАЗ к "дефиле" по городским улицам. Если все сложится по его плану, 9 мая он выедет на своей "ласточке" к памятнику маршалу Коневу. Нарядится в фуражку и кожаную куртку, которые сохранились среди его раритетов, и будет радовать горожан необычным транспортным средством.

Ранее мы писали о победе Алексея Червоткина на Олимпиаде в Пекине.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости