"Парень хотел жить, но учебники не отпускал": кировчанин о спасении школьника из-подо льда

"Парень хотел жить, но учебники не отпускал": кировчанин о спасении школьника из-подо льдаФото Натальи Арбатовой

16 марта в Кирове у Старого моста чуть не утонул 10-летний ребенок. Школьника чудом увидели и спасли прохожий и трое сотрудников из бизнес-центра "Кристалл".

В рамках проекта "Герой нашего города – 2022" пообщались с одним из героев. Наум Балыбердин – менеджер компании, расположенной в БЦ "Кристалл" на улице Профсоюзной, 1. 

Думать было некогда. В среду около 17 часов Наум с коллегами вышли на улицу. Вдруг один из его приятелей крикнул: "Умеешь плавать?"

Мой коллега Сергей Чирков вышел раньше меня и услышал детский крик. Сразу понял, что он доносится со стороны реки. Мы еще с одним коллегой Кириллом Кропачевым отреагировали сразу. Поняли, что нужен трос. Сергей кинулся к машине, припаркованной неподалеку. Я тогда ни о чем не думал и действовал на уровне инстинктов, – делится Наум.

Желание жить. Пока Наум сбегал к реке вниз по лестницам, набрал 112. Спасатели уже были в курсе. Сергей и Кирилл бежали следом за Наумом.

У реки уже стоял молодой парень с бородой, вот его бы надо найти и отметить. Все вместе мы нашли длинную ветку, по льду тихонько подползли к ребенку и начали вытягивать из воды.

Что делали с тросом, Наум не помнит. Вспоминает, что все происходило настолько быстро, что фиксировать в голове детали было сложно.

Парень хотел жить! Одна мысль была, только бы руку не отпустил! Я рыбак и знаю, что там течение сильное, – делится Наум. – Тянули его минуту или две. У мальчика на плече еще тяжеленный рюкзак с учебниками висел, он его не отпускал.

Спасение. Через пару минут ребенка схватили за руку и наконец вытащили на берег. Сняли с мальчишки мокрую одежду:

Укутали парня своими куртками. Поставили на ноги и поднялись наверх к спасателям – они уже стояли у входа к бизнес-центру. Мальчик ничего толком сказать не мог. Его трясло от холода, и он только плакал.

 

Фото Натальи Арбатовой.

Родителей ребенка Наум не видел. Поскольку рабочий день еще не закончился, мужчины вернулись в офис. 

 Коллеги обработали порезы об лед, и я уехал, так как был весь сырой, – говорит Наум. 

Герои рядом. Сейчас Наум со своей 3-летней дочкой находится на больничном. О спасении школьника говорит обстоятельно, но не сдерживает эмоций. Делится, что осознание произошедшего пришло не сразу и в памяти надолго останутся испуганные глаза ребенка.

Мужчин за совершенный поступок благодарят и коллеги, и родные мальчика. Наум скромно отметил: "И супруга мной горда". Добавить и нечего. Без преувеличения, герои, оказавшиеся в нужную минуту в нужном месте, сильные и скромные, живут в нашем городе.

Фото Натальи Арбатовой.

ГУ МЧС по Кировской области дает памятку на случай, если вы увидели тонущего человека:

  • Прежде всего позвоните по телефону 112 и сообщите о происшествии. 
  • Найдите палку или веревку или импровизируйте: например, свяжите несколько шарфов или ремней.
  • Подбирайтесь к полынье ползком, чтобы ваш вес распределялся по большей площади. Бросьте пострадавшему палку, веревку или то, чем смогли их заменить, и тяните.
  • Назад до берега добирайтесь ползком. 
  • Как можно быстрее отправляйтесь в теплое место и окажите человеку первую помощь до приезда "скорой": снимите мокрую одежду, помогите согреться, напоите чаем.
Администрация города напоминает кировчанам, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.  Кировчан просят не выходить на лед, особенно на проточных водоемах и соблюдать меры безопасности, что позволит предотвратить несчастные случаи.

Как не оказаться в ледяной воде:

  1. Самое неудачное время для прогулок возле льда – начало зимы, оттепели и ранняя весна. Толщина льда постоянно меняется. 
  2. Не выходите на лед в одиночку, ночью или при плохой видимости.
  3. Никогда не проверяйте прочность льда ногой. Действуйте палкой или доверьтесь глазам. Лед голубого цвета – прочный, белый – в два раза тоньше, матово-белый и с желтоватым оттенком – совсем ненадежный.
  4. Обходите места, где растет камыш, кусты, деревья: там вероятность провалиться под лед всегда выше.
  5. Если вы идете по льду компанией, держите безопасный интервал в 5-6 метров.
  6. Прислушивайтесь. Если слышите странные скрипы или трески, лучше развернитесь и скользящими движениями возвращайтесь к берегу.
Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости