Жители кировского пригорода хотят просить у Деда Мороза нормальные дороги

Жители кировского пригорода хотят просить у Деда Мороза нормальные дорогиФото предоставлено героями публикации

Дорога между поселком Сосновым и селом Бахта в пригороде Кирова расстоянием примерно три километра выглядит “как в кино после бомбежки”. Об этом сообщили в редакцию жители деревни Чарушины, через которую пролегает эта дорога. Люди ежедневно добираются до работы и обратно, испытывая большие трудности. Автомобили в этой местности часто буксуют. А пешком здесь немудрено провалиться по колено в лужу.

Проблема ужесточилась, когда школьный автобус, который возит детей по утрам, перестал ходить совсем ввиду небезопасности маршрута.

Школьный автобус не ездит вторую неделю, возим детей на учебу кто как может. Если у кого-то в машине есть свободное место – берем соседского ребенка: одного, двух. Иногда приходится возить по 5-6 детей на свой страх и риск. Если кто-то работает, другой забирает их из школы и из садика, – рассказала Ирина Филиппова, жительница деревни Чарушины. 

Утром родители везут ребят к 8.00 на занятия. В 13.00 забирают первую группу, позднее вторую (у некоторых детей после основной школы еще есть занятия в музыкальной и в секциях). 

Чарушины – деревня в Кировской области. Входит в состав муниципального образования “Город Киров”.

Ирина также сказала, что пару недель назад созванивалась с мастером, который отвечает за эту дорогу. Просила, чтобы дали трактор и почистили дорогу (когда лед был). 

Говорю – бампера ломаем, а это дорогое удовольствие. Сломаю, ГАИ вызову и судиться буду. Они отвечают: когда сломаете – тогда и звоните.

У Марины Горшковой в деревне Чарушины дом стоит уже 30 лет. Кировчанка знает, что дороги там не было никогда: лишь грунт и бетонные плиты. 

Сначала эту дорогу бомбили трактора – ездили обрабатывать поля. А лет 10 назад эти поля стали застраивать. И активно продают земли. Должна же быть инфраструктура! За последнюю неделю третий раз в сервис пришлось ехать!

В прошлом году установили контейнеры для мусора с навесами, но вот дорогу никак не делают:

Очень непонятно такое отношение: до мусора у них руки дошли, а до дороги нет, – говорит Марина.

В соцсетях разгорелось бурное обсуждение проблемы.

Александра Жунина: Поддерживаю! Подвеска осталась на этой дороге. С одной стороны поедешь – в лунные кратеры попадешь, с другой поедешь – утонешь по уши в этой грязи. И это в 10 километрах от города!

Андрей Смирнов: Я тоже живу в деревне Чарушины. С дорогами беда – это действительно так. Зимой, если не чищено, дети в школу не ходят, так как автобус школьный не едет к нам. Весна и осень – такая же ситуация. В этом году, чтобы дети учились, а не сидели дома, пришлось скооперироваться с соседями и возить их на своем авто. Я везу в школу, сосед – из школы. Мало того, освещения в деревне нет! Администрация ответила, что нет денег: ходите так пока… Как говорят: "У нас как в Париже. Только дома пониже и асфальт пожиже".

Наталья Казакова: Не проезжает никакая машина! Раз выдали участки многодетным – значит нужно и дальше помочь наладить быт. Это не дело, что даже школьные автобусы не могут доехать до детей. От мусоровозов там и вовсе дорога становится мешаниной! Безобразие. Предлагаю написать коллективное письмо и отправить во все инстанции.

Галина Крюкова: И каждый выезд – как вызов, как испытание. Утром – на работу, вечером – домой: экстрим 21 века.

Татьяна Злотеско: В этом году, пожалуй, Деду Морозу письмо напишу с просьбой о дороге!

Пресс-служба администрации передала жалобы в Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова. 

Ситуацию взяли на контроль. Ремонт этой дороги запланирован на 2022-2023 годы, – сообщили в администрации города.

Фото предоставлены героями публикации.

Ранее мы писали: В Кирове стартовал масштабный ремонт дорог

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости