Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Социально ответственный бизнес: как это работает?

Социально ответственный бизнес: как это работает?Фото из открытых источников

Благотворительная деятельность уже не является чем-то новым для нашего региона. С каждым днем в нее включается все больше людей и компаний.

Многие организации оказывают помощь тем, кто в ней остро нуждается. При этом их участие в благотворительной деятельности освещается не так активно, как могло бы. К примеру, немногие знают, что на протяжении 20 лет компания "Система Глобус" сотрудничает с Кировским отделением Российского Детского Фонда, принимает участие в реализации городских социальных проектов, помогает экоцентру "Вятка без мусора" и некоммерческой организации "Дари добро". Большое внимание также уделяется поддержке волонтерских и благотворительных программ и двух детских домов: в Уржуме и пос. Спицыно Котельничского района.

По словам Марины Христолюбовой, директора Спицынского детского дома, готовность помочь детям с подарками и организацией праздников — это замечательно. Однако намного лучше продумать реальную программу помощи и адаптации, как это делает "Система Глобус". Благодаря поддержке компании дети впервые побывали на море, в спальнях воспитанников сделан дизайнерский ремонт с соблюдением всех норм и требований, ежемесячно мы получаем продукты, регулярно посещаем развлекательный центр, смотрим кино, играем в боулинг. А главное — наши выпускники имеют возможность получить профессиональное обучение у специалистов компании и устроиться на работу.

Давняя дружба связывает компанию и с детским домом г. Уржума, в котором обучаются и воспитываются более 30 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Подшефному учреждению оказывается разносторонняя помощь: приобретаются подарки к праздникам, одежда, школьные принадлежности, спортивный инвентарь, теле-, видео- и аудиотехника, проводятся работы по благоустройству. При поддержке компании воспитанники принимают участие в различных спортивных мероприятиях.

Много лет мы дружим с "Системой Глобус" и получаем реальную помощь для наших воспитанников. Благодаря примеру таких компаний бизнес-сообщество региона все больше понимает важность благотворительной деятельности и активно в нее вовлекается, –  Елена Анатольевна Байбатырова, директор Уржумского детского дома.

С 1999 года компания поддерживает воспитанников детских домов, выбирая такие формы помощи, которые способствуют социальной адаптации ребят, а не просто решают текущие материальные проблемы. Только за 2020-2021 год более 3,5 млн рублей было выделено на эти цели. В оказании помощи важны не только суммы, но и продуманность, регулярность благотворительных действий. Необходимо понимать проблемы адресатов помощи, советоваться с теми, кто уже занимается этим – с руководством учреждений, фондами. Вместе разрабатывать программы, которые включали бы разностороннюю помощь, направленную на социальную, профессиональную и культурную адаптацию, а не сводились бы только к подаркам и праздникам, — комментирует Андрей Березин, руководитель компании "Система Глобус".

...

  • 0

Популярное

Последние новости