"Надо понять, какой ты идиот": кировский стендап-комик о том, как создавать шутки

"Надо понять, какой ты идиот": кировский стендап-комик о том, как создавать шуткиФото из личного архива Глеба Витенберга

1 июля отмечается Международный день шутки. В честь праздника поговорили с кировским стендап-комиком Глебом Витенбергом о тернистом пути к сцене и славе.

Первые шаги. Я занялся стендапом полтора года назад, когда на ТВ и на "ютубе" обильно выходили разные юмористические шоу. Сложно адаптироваться к сцене, даже если это просто бар со случайными людьми, которые вряд ли тебя слушают. С каждым выступлением появлялась раскрепощенность, но все-таки не уверенность.

Почему шутки? Когда я искал выход из  жизненных ситуаций, пользовался именно юмором. Не всегда помогало, но разрядить обстановку не мешало. Часто шутки в разговорах были "передышкой". Мне сложно долго поддерживать серьезную обстановку и делать понимающий вид.

Обязанности. Я работаю и учусь, но это плохое решение. Когда очно учишься и работаешь, у тебя либо долги по учебе, либо мало денег. К тому же это мешает стендапу и творчеству. Из-за усталости не всегда получается думать о хорошем, о смешном или вообще о чем-либо, кроме обязанностей.

Школа смеха. Стендапу не учился. Для меня юмор — это практика. Лучше выйти и насмешить народ своей нелепостью, чем расстраиваться, что над твоей шуткой, которую ты придумал по специальной системе из книги, не посмеялись. Школы стендапа — это классная тема, там дают практику и нельзя убежать. Книги дают лишь интерес к тому, как обстоит дело в других странах в этом же стиле юмора.

Любимый комик. Все выступают в разном стиле, у всех разные взгляды. Обожаю русскую структуру юмора, а точнее ее отсутствие. В других странах пытаются сделать выверенную структуру шуток — точную "формулу" смеха. Даже если она существует, русская хаотичность все равно выигрывает. Ты не понимаешь, где начинается шутка, где она заканчивается. От этого сигналы в голове тебе говорят, что можно смеяться над каждым словом. Обожаю юмор Артема Калантаряна: как он его преподносит, как он спокоен и безэмоционален, когда шутит. Очень советую посмотреть шоу с его участием.

Рождение юмора. Шутки появляются по-разному. Всегда записываю мысли в заметки телефона, но они никогда сразу не становятся шутками. Шутка — это как случайно найденная тысяча в куртке, приходит внезапно. На написание шуток вдохновляют сложные ситуации в жизни, так сказать, проблемы. Без них человек не знает, как учиться, ведь учатся на ошибках. Так же и в юморе: нельзя придумать смешное, если ты не понял, каким идиотом ты был в определенной ситуации. Шутки в обычной жизни — это как раз то, что движет стендап-комедию. Стендап — это как раз шутки про жизнь и про себя — без шуток в нашей реальности приходится довольно сложно.

Ранее мы писали о кировском активисте, который разбил грядку в центре города.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости