Дизайнер одежды из Чепецка: "Карл Лагерфельд и Кристиан Диор – мои учителя"

Дизайнер одежды из Чепецка: "Карл Лагерфельд и Кристиан Диор – мои учителя"Фото предоставлено героиней публикации

С 20 по 26 июня в столице прошла Неделя моды. На этом стильном мероприятии можно было увидеть и нашу землячку Светлану Шатунову — основателя, дизайнера и креативного директора бренда, существующего с 1997 года.

Светлана родом из Чепецка, в этом городе она родилась и выросла. Творческий путь дизайнера начался с мастерской "Лана-дизайн", а в июне 2022 года дизайнер представила свою коллекцию под брендом SHATU в столице.

Светлана рассказала, что с самого детства она понимала, что ее призвание – делать красивые вещи, преображать реальность.

Рассматривала журналы и училась и вдохновлялась у ведущих домов мод. Я получила сильное образование, благодаря которому могу грамотно воплощать в жизнь любую задумку, любое изделие.

Работа в ателье позволила дизайнеру отточить навыки, важные для дизайнера.

Чтобы создать уникальный бренд, недостаточно просто любить моду. Нужно владеть знаниями, которые можно передать команде. Работа со сложными тканями, такими как шелк, креш-шифон, бархат, требует особых рук и кропотливого подхода, – считает Светлана.

Все эскизы собственной коллекции Светлана отрисовала за несколько часов, но она признается, что для этого красивого результата понадобились годы работы.

Вдохновение к этой коллекции Светлана нашла в полотнах прерафаэлитов – Джона Милле, Габриэля Россетти – художников, боготворивших женщин в своих работах. Само направление опирается на шекспировские и мифологические сюжеты, в которых девушка – это нимфа, прекрасная дама, богиня и муза.

Именно такое ощущение я хочу передать своим клиентам, – говорит дизайнер.


Стоимость одной блузки от бренда SHATU — 50 тысяч рублей, платья – 100 тысяч рублей. Бренд представлен более чем в 15 городах России. Со слов нашей героини, ее аудитория – это женщины, стремящиеся к воплощению интеллектуальной женственности в образе, тяготеющие к искусству.

Я всегда говорила, что мои учителя – это Карл Лагерфельд и его работы для Chanel, Валентино Джаравани, Кристиан Диор, Альберто Ферретти. Я рассматривала их теперь уже архивные модели в журналах, нащупывала отличие по-настоящему дизайнерского, люксового изделия и, тем самым, искала свой стиль. Считаю, у них до сих пор есть чему поучиться. Мой эстетический ориентир – элегантное, утонченное, женственное, раскрывающееся вблизи, а не кричащее о себе издалека.

Ранее мы писали, что кировским семьям вручили памятные медали "За любовь и верность".

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости