"В детсаду нашли взрывное устройство": как проходила эвакуация детей и взрослых в Кирове

"В детсаду нашли взрывное устройство": как проходила эвакуация детей и взрослых в КировеФото progorod43.ru

12 июля в Кирове прошла массовая эвакуация торговых центров, детских садов, рынка и Дворца бракосочетания. Об этом в редакцию сообщили читатели progorod43.ru.

Объекты. Сообщается, что сначала эвакуировали Центральный рынок:

На Центральном рынке по громкой связи просят всех срочно покинуть здание рынка, — сообщила читательница портала Ксения Беляева.

Далее появилась информация об эвакуации кировского Дворца бракосочетания.

Также поступила информация об эвакуации в Кирове ТЦ "Баско" и здания Кировводпроекта на Воровского, 78.

Сообщили и об эвакуации детских садов. Так, родители детей из 76-го сада получили следующее сообщение:

Уважаемые родители! В нашем саду нашли взрывное устройство. Мы с детьми находимся в детском саду №202 на участке напротив дома на Свободы, 13. Просьба забрать детей домой!

В УМВД Кировской области сообщили, что поступили сообщения о том, что якобы существует угроза для ряда объектов. Ведомство проводит проверочные мероприятия.

По предварительным данным, всего в городе эвакуировали 12 объектов.

Реакция власти. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов оперативно отреагировал на новости об эвакуации, которые взбудоражили весь город. Глава региона отметил, что держит на личном контроле ситуацию с эвакуацией объектов в областном центре. 

Также я на связи с силовиками. Прошу вас не волноваться, ни одно из сообщений о минировании не подтвердилось. С подобным столкнулись сегодня, 12 июля, и другие регионы. Там подтверждения угроз тоже нет. Компетентные органы занимаются поиском анонимов, — сообщил Соколов.

 

Глава области поблагодарил все службы и госорганы за оперативную реакцию.

А как у них? В других регионах России с понедельника по среду тоже прокатилась волна сообщений о заминированных зданиях:

  • вечером 11 июля в Омске срочно эвакуировали посетителей "Меги";
  • 11 июля в Тольятти эвакуировали 21 объект;
  • утром 13 июля на мейлы учреждений Нижневартовска поступили анонимные сообщение о минировании зданий. Речь шла о школах, детских садах и городской администрации;
  • 12 июля в Сургуте эвакуировали здания судов.

Наказание. В уголовном кодексе установлено, что ложное сообщение о готовящихся взрыве наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до двух миллионов тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода хулигана за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет, либо лишением свободы до восьми лет.

Реальные примеры санкций. В 2014 году девушку не пустили в кафе, и она решила "наказать" охранников заведения. Сообщила, что там заложена бомба. За это ей на год запретили выезжать за пределы Кирова. В том же году один из посетителей ночного клуба поругался с охраной и в отместку сообщил в полицию о якобы заложенной в здании бомбе. Его оштрафовали на 15 тысяч рублей. Также девушку отправили в психиатрическую больницу за то, что ее не устроила ее зарплата в кафе, и она сообщила о заложенной в нем бомбе.

История. Подобные массовые эвакуации в городе происходят не в первые. В сентябре 2017 года в Кирове эвакуировали из ЦУМа, торгового центра "Тайм", кинотеатра "Колизей", торгового центра "Максимум". Тогда объекты эвакуировали тоже из-за анонимных звонков. В июне 2021 года из ТЦ Jam Молл эвакуировали всех посетителей. Тогда в здании нашли подозрительный предмет. В феврале 2020 года из здания кировской налоговой эвакуировали посетителей из-за звонка о подозрительном предмете.

Ранее мы писали об обрушении потолка в ТЦ Jam Молл.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

За сообщения и фото читательница Ольга Рябова получит 300 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости