"Снимаем котят с деревьев": кировский спасатель о работе

"Снимаем котят с деревьев": кировский спасатель о работеФото progorod43.ru

В Кирове открыли городской пляж. В этот день на реку вышли муниципальные спасатели. Их дежурство начинается, когда открывается пляж. Мы поговорили с Денисом Шутовым, спасателем второго класса, который несет службу на воде, о самых сложных ситуациях и о том, как спасать утопающих.

Дежурство. Несмотря на то что спасатели патрулируют реку в районе пляжа только когда он работает, есть база, на которой дежурят спасатели. Если что-то случится осенью или весной, они придут на помощь, лодка выедет. Это происходит по заявке, в остальное время спасатели стоят на базе.

Обязанности. Задачи муниципальных спасателей — это не только дежурство на пляже. Как объясняет Денис, спасатели работают сутками. С 10 утра до 8 вечера они на воде, а в 8 вечера присоединяются к коллегам, которые дежурят на машине.

Днем ездят два человека, а вечером и ночью нас будет четверо. Проблемных ситуаций в городе ночью больше, чем днем. К нам обращаются, когда нужно, например, колечко с пальца срезать. Двери открыть, когда замок сломался. Выезжаем иногда на ДТП. Снимаем животных с деревьев. В общем, делаем все, что обычные люди не могут сделать. Когда теряются грибники, нас привлекают, если мало народу. Бывает, дети заберутся на крышу и не могут спуститься — мы помогаем, — объясняет Денис.

Образование. Обучался Денис при приеме на работу. Уже 20 лет он спасатель.

Когда приходишь на службу, тебя тут же учат, дают специальность. В отдельном учебном заведении не учился.

После школы Денис ушел в армию. Уже отслужив, пошел в спасатели.

Эмоции. Несмотря на 20-летний стаж, Денис отмечает, что "очерстветь" не получается. Каждый страшный случай — по эмоциям как в первый раз. Другое дело, что механически становится проще.

Уже знаешь, что нужно сделать, что взять, что предпринять. В первый раз многие теряются, а со временем все становится ясно.

Самые страшные случаи, ярче прочих отпечатывающиеся в памяти, — это, по словам Дениса, ДТП.

Алкоголь. Чаще других проблемы спасателям доставляют пьяные, которые решили переплыть с одного берега на другой. Сил не хватает. Они не доплывают, кричат.

Некоторым сил не хватает даже на крик. Подплываешь и достаешь. Если на них смотреть издалека, они как поплавки. Раз — вниз уйдет, раз — вновь поднимется.

Денис признается, что пьяные на воде — одна из самых больших проблем. Сложность, по его словам, заключается еще и в том, как организовано дежурство полицейских на пляже.

Они пройдут, сделают свой рейд, а компании продолжат пить, когда стражи порядка исчезнут из виду. Так и напиваются.

Дети. Вторая проблема, о которой вспоминает Денис, это беспечные родители.

Часто взрослые попросту не следят за ребятами. Они предоставлены сами себе. Уходят, купаются, а дно на реке неровное. Ребенок может оступиться, провалиться и от неожиданности начнет тонуть.

Поле зрения. Когда смотришь за купающимися в бинокль, уследить за всеми бывает сложно.

Конечно, когда в воде два-три человека, задача легче. Когда их сто, это непросто. Часто заметить тонущего помогают те, кто с ним рядом. Утопающие могут что-то кричать, махать. Тогда мы уже слышим, замечаем и направляемся на подмогу.

Как спасать? Денис замечает, что главная опасность самостоятельного спасения тонущего в том, что он может утащить за собой.

Нужна сноровка. Имеет смысл кинуть в воду длинную ветку, палку или веревку. Нужно обязательно отвлекать человека, чтобы он не утащил на дно своего спасателя. Можно легонько стукнуть, чтобы он не переключился на вас. Иначе он может утянуть на дно и вас.

Благодарности. Спасенные передают спасибо разными способами. Кто-то пишет благодарственное письмо, кто-то звонит. Некоторые передают приветы по радио. Лично обычно не ищут.

Свободное время. На вопрос о хобби Денис скромно замечает:

Люблю рыбалку, охоту. Как и все.

Ранее мы рассказывали о службе спасателей МЧС.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости