Обед по расписанию и сборы за минуту: репортаж из кировской пожарной части

Обед по расписанию и сборы за минуту: репортаж из кировской пожарной частиФото progorod43.ru

Посмотрели на аккуратно застеленные кровати и огромный гараж с пожарными машинами

27 декабря — День спасателя. Накануне праздника побывали в пожарной части у стадиона «Прометей» на улице Лепсе. Экскурсию по части провел ее начальник Алексей Глухов.



Спасатели приходят в часть в 8:00. Идут в раздевалку, где оставляют гражданскую одежду.



Здесь же находятся душ и туалет для спасателей

Смена пожарных — 24 часа. В пожарной части четыре караула, они работают сутки через трое. В части есть комната отдыха, где спит смена.



Когда я только зашла в часть, встретила спасателей на кухне — они обедали. Ребята в основном приносят еду с собой, хотя на кухне есть и плита.



Дальше мы зашли в помещение, где спасатели оставляют свою форму после смены. Их одежда называется боевка. На небольшом «складе» висит одежда всех четырех смен. 

Здесь же есть ванна, где можно сполоснуть сажу с боевки.

В соседнем помещении стоят сушилки — шкафы с горячим воздухом, куда вешают форму, чтобы она высохла после мытья.



В отдельной комнате разложены кислородные баллоны, которые пожарные берут с собой, чтобы не надышаться токсичными газами. Кислородные баллоны похожи на рюкзаки. Каждый весит около 20 килограммов. Все снаряжение весит около 40 килограммов.



Дальше мы прошли в кабинет начальника караула. В каждом карауле — свой. У него своя отдельная комната, где он может отдохнуть. Начальник караула так же, как и остальные спасатели, выезжает на вызовы.



Дальше мы с Алексеем прошли к комнате диспетчера. В каждом карауле свой диспетчер. Чаще всего это девушки. Они принимают вызовы о пожарах. С нами общалась диспетчер Анна. У диспетчеров своя комната — кровать и шкаф с зеркалом. Здесь же расположены душ и туалет.



Кабинет диспетчера находится перед гаражом, откуда спасатели выезжают на вызов. Диспетчер принимает звонок с центрального пункта связи и подает сигнал тревоги, чтобы пожарные собрались на вызов.



Напротив стола диспетчера висит карта района, который обслуживает часть. На карте отмечены все пожарные водоемы, куда можно подъехать для восполнения запасов воды.



Здесь же расположен кабинет старшего водителя, он заполняет путевые листы и другую документацию.



Дальше мы с Алексеем зашли в гараж. Тут я попросила показать, как звучит тревога. Сидевший за пунктом управления объявил учебную тревогу и на секунду включил сигнал.

Буквально тут же открылась дверь и забежали спасатели. Они рванули к скамейке, где лежат боевки. Все заняло меньше минуты, и я не успевала бегать за ними, чтобы снять их действия: все уже в боевках — один открывает гараж — второй заводит машину. Погрузиться в атмосферу рабочего настроения спасателей вам поможет видео, которое я сняла.



После «показательного выступления» мы с Алексеем прошлись по гаражу. На крыше двух машин — лестницы высотой с 12-этажный дом.


Рядом с гаражом — комната, где хранятся инструменты. Техобслуживание машин проводят сами спасатели.

Часть, по которой мне проводили экскурсию, — единственная учебная в Кировской области. Сюда съезжаются кандидаты в спасатели со всех районов. В этом же здании, где располагаются пожарные, обучаются новички. У них отдельный вход и учебные кабинеты.

В одном из кабинетов расположился небольшой музей казачества.



Дальше мы с Алексеем и Анной дошли до манежа, где проходят тренировки по пожарно-спасательному спорту. Кировские спасатели занимаются и кроссфитом. Один из спортсменов согласился показать небольшой мастер-класс по тому, как забираться по лестнице на высоту второго этажа.

Обычно перед тем как забраться в окно по лестнице, спортсмены пробегают до окна по манежу.

На этом наша экскурсия по пожарной части закончилась, и мы оставили спасателей нести их службу.

Редакция от всей души поздравляет спасателей с их профессиональным праздником. Благодарим вас за ваш нелегкий труд и за то, что вы всегда защищаете нас.

Ранее мы писали о том, что колонию в Кировской области окружили пожарные машины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости