"Виват огурцу и народу-творцу!": в селе Истобенск в 26-й раз отметили День огурца

"Виват огурцу и народу-творцу!": в селе Истобенск в 26-й раз отметили День огурцаФото из открытых источников

В субботу, 30 июля, в селе Истобенск традиционно прославляли старинный огуречный промысел на фестивале народного творчества и юмора "Истобенский огурец". 

Фото vk.com/id458286148

Фото Елены Чудиновских

На мероприятии в Оричевском районе пели и плясали, играли в футбол, водили хороводы, наряжались в "огуречные" костюмы, изучали историю села и поздравляли друг друга с днем рождения Огурца.

Гостями праздника стали известные лица региона – почетный гражданин Оричевского района, сотый космонавт Виктор Савиных, зампред правительства Андрей Маури, председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев. 

Фото Елены Чудиновских

 Фестиваль возобновил привычный формат после двух лет "ковидного" перерыва. В Истобенске – тысячи гостей из Кировской области и других регионов. Праздник проходит ярко. Ярмарка, шествие, спортивные состязания, выступления творческих коллективов со всего Оричевского района. И, конечно, дегустация местной продукции, – поделился со своими читателями в соцсети Роман Береснев.

Фото vk.com/id458286148

Участники и гости праздника рассказали о том, как прошел 26-й День огурца.

Фото vk.com/id458286148

Елена Чудиновских: Празднично, нарядно, позитивно. Но жарко очень, много народу. Истобенск оказался маловат для такого мероприятия.

Фото Елены Чудиновских

Елена Лелекова: Мы вчера побывали на празднике Истобенского огурца! Такие классные коллективы выступали! Голоса и частушки – заслушаешься! И затанцуешься. Была ярмарка и мороженое. Только жарко было.

Фото "Дом культуры п.Торфяной"

Татьяна Вьялицына: Я была искренне удивлена размахом события. Было ощущение, что Истобенск увеличился до размеров Кирова: огромное количество машин и тысячи людей. На каждом углу гости могли поучаствовать в развлечениях, квестах, активностях, а также приобрести сувениры и подарки. Колоритно и атмосферно!

Фото Альфии Петровских

Желающие приняли участие в мастер-классах: шили огурчики из фетра, изготавливали куклу мотанку, расписывали шоперы и косынки, плели браслеты из натуральных камней, делали тарелки из глины и расписывали глиняные фигуры.

Фото Елены Чудиновских

Татьяна Катаева: Прекрасное завершение отпуска. Праздник огурца в Истобенске удался!

Фото Елены Чудиновских

Народный промысел в Истобенске прославяют с 1997 года. С тех пор традиция гастрономического фестиваля стала одним из брендов Кировской области.

Фото Василия Савиных

Ранее мы писали: "Радужные воспоминания на всю жизнь": гостья из Заполярья посетила фестиваль Холи в Кирове.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости