Третий в регионе "IT-куб" в этом году откроется в Котельниче

Третий в регионе "IT-куб" в этом году откроется в Котельниче Фото пресс-службы социального блока правительства Кировской области

В рамках нацпроекта «Образование» в районах Кировской области с 2020 года создаются центры цифрового образования «IT-куб».  Первый из них открылся в Белой Холунице, второй – в Вятских Полянах. В 2022 году еще один центр появится в Котельниче. Его открытия ждут ученики, их родители и педагоги. 

Как рассказал директор центра Александр Липатников, сейчас в здании активно ведутся ремонтные работы. Здесь планируется провести перепланировку в соответствии с дизайн-проектом. 

Работа идет полным ходом, сделать предстоит много, но уже сейчас идет поставка нового современного оборудования – компьютеров, ноутбуков, 3D-принтеров, робототехнических комплектов. Параллельно с этим разрабатываем учебные программы, проводим обучение педагогов. Уже трое наших специалистов закончили курсы от Минпросвещения РФ, – отметил Александр Липатников. 

Котельничский «IT-куб» примет ребят от 7 до 18 лет. С младших классов дети уже будут учиться создавать и программировать роботов. Ребята постарше под руководством наставников разработают VR-приложения и научатся программировать на языке Phyton, познакомятся с основами  кибербезопасности и системного администрирования.

Этот год объявлен у нас годом науки и технологий, а профессии в сфере информационных технологий – одни из самых востребованных на рынке труда. Президент России Владимир Путин поставил задачу полностью импортозаместить IT-сферу российскими специалистами. Полученные в созданных центрах знания помогут школьникам определиться с будущей профессией, поступить в профильный вуз и стать востребованными специалистами, – говорит первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. 

Отметим, что благодаря нацпроекту «Образование» современные условия для получения дополнительно образования школьников создаются не только в Кирове, но и районах области. Помимо центров «IT-куб» в образовательных организациях открываются центры «Точка роста» и школьные технопарки «Кванториум». К концу 2024 года в Кировской области будут работать 325 «Точек роста», 5 «IT-кубов» и  6 школьных «Кванториумов». 

В министерстве образования региона рассказали, что за годы действия нацпроекта помимо создания современных центров новым компьютерным и презентационным оборудованием оснастят 452 образовательные организации области.     

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости