Потеря волос и 9 месяцев в больнице: второклассница из Оричей борется с лейкозом

Потеря волос и 9 месяцев в больнице: второклассница из Оричей борется с лейкозомФото Евгении Димитриади

Катюше Смирновой восемь лет. Но, несмотря на свой возраст, ей пришлось уже многое пережить. Весть о болезни, которая "забирает" не только здоровье, но и волосы, стала и для Кати, и для всех ее близких настоящим шоком.

Первые "звоночки". В начале 2022 года Катя стала часто болеть. Простудные заболевания появлялись одно за одним. Родители девочки забили в колокола, когда у ребенка несколько дней не падала температура. Было решено сдать все анализы и пройти полное обследование. Именно оно и показало, что у Кати — острый миелобластный лейкоз (опухолевое поражение кроветворной системы).

Началась череда больниц. Сначала Катю положили в клинику кировского института гематологии и переливания крови. Там девочка с мамой Евгенией лежали до августа. После ребенка наблюдали в Москве в клинике имени Н. И. Пирогова. Помочь победить смертельную болезнь должна была помочь трансплантация костного мозга. Начался поиск донора.

Переживания и поддержка. Мама Кати Евгения рассказывает, что, конечно, близкие пытаются оградить девочку от переживаний, стараются сгладить серьезность заболевания.

Но Катюша уже большая, сама наверняка все понимает. Как только мы начинаем говорить о болезни, у нее начинается истерика. Тяжело все происходящее объяснить ребенку. У Кати всегда вопросы возникают: "А почему я? Почему все это произошло именно со мной? Долго ли все это терпеть?" На эти вопросы я отвечаю, что иногда некоторым людям приходится проходить испытания, вот и нам выпали они. Надо все это перебороть, и все получится!

Катю поддерживает не только мама. Ежедневно девочке звонят папа, бабушки и дедушки. Одноклассники посылают Катюше открытки, общаются с ней в Интернете.

Особенно тяжело Катя пережила потерю волос. Несмотря на то, что врачи предупредили и маму, и девочку о последствиях химиотерапии, принять факт, что с длинными волосами придется попрощаться, второкласснице оказалось нелегко.

Волосы выпали у Катюши в течение 3-5 суток. Вообще, дочка тяжело переносит химиотерапию. После нее у Кати проявляются различные болячки, ожоги, – рассказала Евгения Смирнова.

Операция. В ноябре Кате провели пересадку костного мозга. Операция длилась шесть часов. Сейчас медики наблюдают за девочкой. Удачно ли прошло вмешательство, можно будет говорить лишь через полтора месяца.

Мечты и тоска по дому. Катя, конечно, тоже очень хочет вернуться домой, в Оричи. Там у семьи Смирновых свой дом, хозяйство.

Козлята вот родились перед тем, как Катя попала в больницу, она играла с ними. Сейчас щенка просит. Мы, конечно, ей пообещали. Но когда врачи разрешат завести питомца, чтоб Катя могла контактирововать с ним, неизвестно.

Также второклассница мечтает скорее вернуться за парту, в музыкальную школу, театральный кружок и секцию по тхэквондо. Мечтает обнять папу, сестру, брата. Пока нежно прижаться девочка может только к маме, которая не отходит от дочери ни на шаг.

Важно: Операция по пересадке костного мозга стоила более 3 миллионов рублей, ее представители клиники провели в долг, потому что откладывать вмешательство было уже нельзя — ребенок мог просто не дожить до следующего года. Сбор на операцию открыл благотворительный интернет-фонд "Помоги.Орг". Сейчас собрана только часть необходимой суммы. Если вы хотите помочь Кате Смирновой, переведите любую сумму по реквизитам, укаанным на сайте благотворительного фонда.

Необходимо собрать 3 011 200 рублей. На 15 декабря собрано 1 885 728 рублей. Долг клинике нужно оплатить до конца декабря 2022 года.

Ранее мы публиковали историю мальчика с СМА, который никогда не сможет ходить. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости