Что такое "волосяной туризм: ведущий рассказал, как пережил операцию по пересадке волос

Что такое "волосяной туризм: ведущий рассказал, как пережил операцию по пересадке волосФото: из личного архива героя публикации

Признаться себе в том, что у тебя есть нюансы и несовершенства во внешности, - это сложно. Наверное, еще сложнее признаться в этом публично. Известный кировский ведущий Никита Коровкин рассказал, как столкнулся с проблемой алопеции (полное или частичное облысение) и как решил с ней бороться.

Я работаю ведущим уже девять лет, а нас, наверное, больше других встречают по одежке. Семь лет назад я полностью победил картавость, хотя ситуация казалась безнадежной, чтобы еще лучше чувствовать себя в своем амплуа. Два года назад, в разгар локдауна, я повнимательнее посмотрел на себя в зеркало и сказал себе: "Братан, ты же начал лысеть...Волосы какие-то тонкие, проплешины появились", - рассказывает Никита. - Тогда пошел к трихологу (врач, который занимается диагностикой и лечением проблем кожи головы и волос). Начал тогда использовать специальные средства, шампуни, толку было немного, ведь используя консервативное лечение, ты можешь максимум сохранить то, что имеешь, а вот радикально улучшить ситуацию не получится. Тогда и стал изучать вопрос пересадки волос, задумался об операции. Какое-то время метался, думал, что делать, но как только я принял решение делать пересадку (тогда еще не зная, где и как это будет), я окончательно успокоился и перестал загоняться по этому поводу.


Сложно было признаться себе, что объективно у тебя есть проблема - ты лысеешь? Многие мужчины предпочитают до последнего отрицать это.

Вообще нет! Никаких подобных загонов у меня нет, к тому же я работаю с людьми, здесь всегда важны юмор, ирония, а главное - самоирония. Если ты над кем-то подшучиваешь, должен быть готовым и к подколам в свой адрес. Я подумал - зачем прятать рояль в кустах, что-то скрывать. Лучшая защита - это нападение, поэтому со свойственными мне шуточками и юмором стал рассказывать о своих приключениях с волосами в соцсетях.
У меня, конечно, тоже есть знакомые, кто столкнулся с подобной проблемой, кто сделал пересадку. Они сильно переживали это все, скрывали факт операций, но это личное дело каждого - рассказывать или нет.

Долго собирался с силами и мыслями?

Когда выбрал для операции клинику в Стамбуле, появилась мысль как-то совместить и пересадку, и семейный отдых. Не хотелось просто лететь на операцию и потом домой, так как перелет недешевый, к тому же была мысль позимовать где-то в теплых краях. Так мы прилетели в Турцию, я немного выдохнул, потом прошла операция, я восстановился и дальше мы отправились уже в Таиланд. С нужным человеком я встретился в ноябре, понял, что лучшее время, чтобы стартовать, - это январь. Так и поступили.

Почему все-таки выбрал Стамбул, а не Киров или Москву? Сильно ли отличается ценник?

В целом стоимость операции очень индивидуальная история, она зависит от количества графтов, которые тебе пересаживают. Графт - кусочек кожи с волосяными луковицами. Цены сравнивал, изучал вопрос детально. Выбрал Стамбул, потому что это просто Мекка для лысеющих людей, этот бизнес здесь отлажен, разрекламирован. Еще пять лет назад будучи здесь проездом, я все думал, что за мужики с марлями на затылке здесь ходят. Да и в целом цены не так сильно и отличаются: нельзя сказать, что в Турции операция стоит копейки, в Кирове дорого, а в Москве посередине. То есть вопрос цены не был решающим. Это как с лазерной коррекцией зрения - ты пойдешь не туда, где дешевле, а туда, где опыт и технологии. Это тебе не бровки или ногти сделать у незнакомого мастера. Для Кирова эта услуга относительно новая, насколько помню, первые пересадки стали делать в мае 2022 года. У нас в городе есть человек, который занимается так называемым "волосяным" туризмом. Он возит на пересадку в Турцию наших мужиков, полностью сопровождает, представляет интересы. Это очень удобно!

Что представляет из себя подготовка к операции и сама пересадка?

Подготовка вообще минимальная, за пару недель до вмешательства нужно отказаться от вредных привычек. Операция проходила в несколько этапов. На первом из них проходит консультация, тебе размечают голову, определяют технологию пересадки, считают, сколько графтов нужно пересадить, и забирают их с донорской области. Донорская область - это затылочная часть головы.

Расскажи о самом неприятном моменте операции.

Это однозначно анестезия! Тебе натурально обкалывают всю голову, очень неприятно и болезненно. Потом голова начинает неметь, и ты не чувствуешь боли, просто какое-то механическое воздействие. Можно сравнить с лечением зубов. После обезболивания было ощущение, как будто у меня на голове очень плотная резиновая шапочка, которую дергают, дергают, дергают...Ну и вообще дискомфортно было лежать около 8 часов (сначала на животе, потом на спине). Однако все эти неудобства и боль, к счастью, быстро забываются.

А как проходит реабилитация?

В первые 10-14 дней нужно особенно беречь голову, спать полусидя, мыть очень аккуратно, стараться не задевать лишний раз, также не пить, не курить. Главная задача в этот период - не повредить пересаженные луковицы, сделать так, чтобы они по максимуму прижились. С собой мне дали в клинике набор - панама, повязки, шампунь, антибиотики, обезболивающие, противоотечные средства, памятку на русском языке.

Что чувствуешь, когда закрыл такую важную цель?

Вот когда я победил картавость, поставил звук и зарычал, тогда я почувствовал, что цель достигнута. Что касается волос: если я приду в барбершоп, сделаю классную стрижку, возьму свое фото до пересадки, посмотрю на него и пойму - чувак, цель достигнута, тогда можно будет считать, что дело в шляпе. Промежуточный заметный результат можно будет наблюдать месяца через четыре, сделать какую-то минимальную стрижку - через полгода. Окончательное врастание волос и полное восстановление займет почти год, то есть в январе 2024 года можно будет лицезреть финал этой истории.

Что посоветуешь людям, которые столкнулись с такой же проблемой?

С этой проблемой можно жить по-разному: можно не замечать, обижаться на шуточки и комплексовать, можно принять и сказать себе - чувак, ничего страшного в этом нет. Для себя я выбрал другой путь - если есть проблема, ее надо решать. Если меня что-то бесит, задевает, если я через какое-то время снова думаю об этом, возвращаюсь в мыслях, кручу в голове - проще сделать и довести начатое до конца.

Основные причины болезни:

    наследственность
    дефицит витаминов, минералов
    послеродовой период, период лактации, период менопаузы
    предшествующие заболевания (эндокринные, аутоиммунные, кожные)
    интоксикация (антибиотики и иные лекарственные препараты, химические вещества, яды)
    стрессовые и шоковые состояния
    противоопухолевые терапии
    травмы (различные виды ожогов, обморожения, раны).

Если вы столкнулись с подобной проблемой, необходимо сначала обратиться к врачу, чтобы он определил природу заболевания и стратегию лечения.

Ранее мы писали о фельдшере, которой пришлось принимать роды в лесу.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости