Достал из воды девочку, потом вернулся за мамой: кировчанин спас двоих человек

Достал из воды девочку, потом вернулся за мамой: кировчанин спас двоих человекФото: Правительство Кировской области

В конце 2022 года в Кирове получали награды люди, которые которые совершили героические поступки. Среди почетных гостей был студент Куменского аграрно-технологического техникума Иван Чекалкин. Летом 2022 года Ваня спас двоих человек на реке - 10-летнюю девочку и ее маму.

Как-то летом были с ребятами в походе, на берегу реки Куменка разбили лагерь. Друзья пошли купаться, а я остался на берегу, так как болело горло. Минут через пять одну из девочек понесло быстрым течением реки, за ней прыгнула мама, но она тоже не смогла справиться с течением и начала тонуть. Я поплыл к ним. Сначала вытащил девочку, а потом вернулся за ее мамой, - вспоминает Иван.

Парень отлично плавает, его этому научил дедушка. Именно он рассказал Ване, как правильно действовать, если кто-то тонет .

Дед учил: если вдруг придется кого-то вытаскивать из воды, то нет смысла плыть против, а нужно плыть по течению и "подруливать" к берегу, - говорит Иван.

Хвастаться своим поступком юный герой не стал, рассказал только родным, но информация не осталась в секрете от сотрудников Управления МЧС Кировской области, они и поспособствовали тому, чтобы награда нашла отважного молодого человека.

Мы пообщались с Иваном, он оказался очень серьезным и умным молодым человеком.

Что в твоей жизни главный повод для гордости?

Главная моя гордость - это родители. Они меня воспитали, поставили на ноги. Всегда, в любой момент времени, они выслушают, утешат, подберут нужные слова, дадут советы, которые мне не раз помогали  в жизни. Родители для меня - самые верные друзья и пример для подражания. Надеюсь, что и я всегда буду для них гордостью.

У тебя есть любимые книги?

Меня задели за живое две книги. Первая, роман "Источник" Айн Рэнд, посвящена судьбе талантливого архитектора, который считает, что гений должен быть эгоистичен, независим и далек от коллективизма. Вторая любимая книга - "Искусство любить" Эриха Фромма, основную мысль этой работы можно сформулировать так: только забота, уважение, мудрость, ответственность могут породить настоящую любовь.

Чтобы ты хотел изменить в своей жизни?

Ничего. Я счастливый человек.

Что такое счастье?

На это вопрос нет единого ответа. Для кого-то счастье состоит в том, чтобы весело провести время. Знаю таких. Выпил, покутил - значит, день удался. У кого-то есть все блага, а он все равно ложиться спать несчастливым. Для меня счастье в том, что со мной родные, друзья, что я каждый день могу узнавать что-то новое, что могу быть полезен другим. В будущем хочу найти дело своей жизни, построить карьеру, завести семью - это тоже будет счастье. Оно свое у каждого.

Какой совет тебе помог в жизни больше всего?

Нужно не бояться общаться, разговаривать с людьми, нужно уметь сказать "нет", когда тебе что-то не нравится.

Дай себе характеристику в пяти словах.

Добрый, заботливый, понимающий, придирчивый, любопытный.

Какое качество хотел бы развить в себе?

Я бы хотел стал более коммуникабельным, без навыка общения никуда - хоть в работе, хоть в личной жизни.

Как думаешь, ты можешь быть для кого-то примером для подражания?

Хм. Как минимум при мне говорили: "Вот на кого нужно равняться", показывая на меня. А вообще каждый сам для себя выбирает объект для подражания

Кем восхищаешься, кроме родных?

Теми, кто защищает нашу страну.

Если бы ты имел возможность встретиться с собой маленьким, что бы сказал себе?

Ничего не бойся, рискуй, у тебя все получится.

Сообщите о своем герое, позвонив в редакцию 71-49-49, по телефону координатора проекта 8-919-501-15-57 или отправив письмо на электронную почту: pr_progorod@mail.ru с пометкой "Герой нашего города". В течение трех месяцев мы опубликуем истории героев на страницах газеты и на сайте progorod43.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости