"Среди наших "клиентов" есть те, кого кинули риелторы": волонтер о кировских "бомжах"

"Среди наших "клиентов" есть те, кого кинули риелторы": волонтер о кировских "бомжах"Фото из личного архива Елены Сусловой

"Pro Город" продолжает рассказывать о кировчанах, так или иначе помогающих окружающим в рамках проекта "Герой нашего города". Кто-то спасает жизни, вытаскивая тонущих из воды или делится своим костным мозгом с раковыми больными. А кто-то ежедневно дает надежду на лучшую жизнь тем, кому повезло чуть меньше, чем остальным. Пусть эти дела не сенсационные, но они имеют не меньше значения в развитии добрососедства и гражданского общества, чем яркие разовые спасения.

Претенденткой на звание Героя нашего города – 2023, о которой пойдет речь в этом материале, стала Елена Суслова, волонтер в организации "Одиноких.нет", которая занимается помощью бездомным и нуждающимся. Елена рассказала, что подтолнуло ее на путь сострадания ближним и какие люди окружают ее там.

"Одиноких.нет". В волонтерство Елена пришла в 2019 году. Как она объясняет, тогда она начала осваивать планшет и узнала, что команда помощи бездомным и нуждающимся "Одиноких.нет" только запустила свой проект.

Я собрала вещи для нуждающихся, отнесла на точку, где волонтеры раздавали еду. Потом как-то почистила картошку, поехала на раздачу в Коминтерн. Так втянулась и не бросаю это дело до сих пор.

Елена скромно рассказывает о своих "рабочих обязанностях", но мы обратились к Екатерине Арбузовой, руководителю проекта "Одиноких.нет".

Лена – человек, на которого можно положиться в любой ситуации. У нас две точки раздачи еды – на ОЦМ и в Коминтерне. Так вот в Коминтерне Лена то и дело меня заменяет, отвечая на все возникающие вопросы как волонтеров, так и наших "клиентов".

Воспитание. Елена объясняет, что волонтерство в "Одиноких.нет" стало закономерной стадией ее развития. Наша героиня помогала людям сколько себя помнит.

Это идет из детства. Я сидела с детьми знакомых, водилась с животными. Думаю, это воспитание. У меня простые родители, мама – воспитатель, папа – электрик. Именно они привили мне веру в то, что необходимо помогать тем, кому повезло меньше, чем тебе.

Люди. Елена говорит, что для нее помощь бездомным – это, в первую очередь, общение.

Узнаешь других людей, понимаешь, кто в чем варится. Когда живешь под крышей, не замечаешь этих проблем. У нас ведь большинство "клиентов" старается, ищет "шабашки", стремится выбраться из сложившейся ситуации. Истории у всех разные. Кто-то приехал на заработки, но потерял документы. Кто-то развелся и оставил квартиру жене. Кто-то вышел из мест лишения свободы. Есть у нас и женщина, которая попросту набрала кредитов, чтобы помочь дочери, и сейчас не может себя прокормить. Ходит за едой на наши раздачи. Есть и новенькая семейная пара, которую "кинули" риелторы.

Сочувствие. По словам Елены, она никогда не относилась к бездомным и нуждающимся с пренебрежением, не считала их "бомжами".

Помню, в 90-х идешь мимо мусорного контейнера, а там человек вытащил коробку из-под торта и облизывает ее. Во мне просыпалась только жалость, никакого презрения. Однажды мне навстречу шел мужчина в одном ботинке, а я куда-то спешила. Долго потом вспоминала, что у меня дома была пара обуви, которой я могла с ним поделиться…

Напутствие. Тем, кто с недоверием относится к помощи нуждающимся, Елена советует переосмыслить свою жизнь

Каждый может попасть в сложную ситуацию. При этом кому-то помогут близкие, а кто-то совсем один. Не бойтесь сочувствовать и оказывать посильную помощь ближним.

Кредитный потребительский кооператив "Инвест Центр"

Сеть магазинов «Перо»

Сеть профессиональных магазинов «КРАСОТА profi»

Кинотеатр «Смена»

Расскажите о своем героеvk.com/im?media=&sel=-30203414

Ранее мы писали о фельдшере, которая приняла роды в лесу.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости