"Лезла по 6-метровой лестнице за котом": волонтер из Кирово-Чепецка о спасении животных

"Лезла по 6-метровой лестнице за котом": волонтер из Кирово-Чепецка о спасении животныхФото из личного архива героини публикации

"Pro Город" продолжает публиковать истории жителей региона, которые занимаются тем, что принято называть добрыми делами. В рамках проекта "Герой нашего города" в этот раз мы расскажем историю жительницы Кирово-Чепецка Ирины Узловой, которая спасает бездомных и бесхозных кошек и собак.

Знакомство. Ирина начинает рассказ с того, что ее дочь живет в Кирове. Еще когда она была студенткой, к ней в подъезд подкинули котенка.

Благодаря дочери я вышла на группы помощи бездомным животным. Стала читать посты, а девочки-волонтеры предложили забрать кошку на передержку. Пришло время искать ей новую семью, но мы тогда уже так "срослись" с кошечкой, что не смогли ее отдать, она стала членом семьи.

После того, как Ирина приютила ту кошку, она погрузилась в истории бездомных животных. Узнала, что в одном из садоводств замерзает кошка. Волонтеры забрали ее и привезли к Ирине.

Учет. Волонтер признается, что завела тетрадь, где "ведет учет" всех спасенных кошек (собаками она, кстати, тоже иногда занимается, но их несравнимо меньше, и их она помнит и без записей). В тетради записана кличка каждой кошки и куда ее пристроили.

Связываемся с новыми хозяевами животных, следим за судьбой. За шесть лет на моем счету 378 спасенных кошек. Истории у всех разные: то из подвалов достаем котят, то с чердаков вытаскиваем. Каждое животное оставляет след в сердце. Конечно, бывают и печальные истории: кого-то не удается выходить даже с помощью ветеринаров, кого-то приходится усыплять.

Просьба помочь. Самая свежая история Ирины – это спасение кота, который месяц просидел взаперти в квартире, куда хозяин "забыл дорогу" из-за бесконечных пьяных посиделок с собутыльниками.

1 марта позвонила женщина, рассказала, что ее сосед со 2 февраля не появлялся в своей квартире. В доме общий туалет и кухня и раздельные комнаты. Оказалось, что в комнате того соседа кот. Он "плакал", когда соседка проходила мимо его комнаты.

Звонившая рассказала, что сосед работает вахтовым методом и, уезжая в командировку, он оставлял ключи соседке. Уйдя в этот раз после вахты "пировать" к друзьям, про ключ мужчина не подумал.

Действуем! Ирина взялась за решение проблемы. Она несколько раз звонила в полицию и по номеру 112, где получала отказы в содействии. Приехав на место, Ирина увидела, что квартира с запертым в ней котом находится на втором этаже, а форточка открыта.

Я раскидала клич о помощи по волонтерским группам. Кто-то советовал ломать дверь и бить окно, но я не поддерживаю такие меры. В ответ на один из моих постов мне в личные сообщения написал мужчина. Оказалось, он юрист, и он тоже не советовал мне взламывать в чужую собственность, чтобы избежать проблем с законом. Он рассказал, что у него есть шестиметровая лестница. Предложил подставить эту лестницу к открытой форточке и выманить кота. Решили действовать.

Согласование с властями. Уже приехав к дому вместе с молодым человеком и другими женщинами-волонтерами, Ирина снова позвонила участковому и предложила тому поприсутствовать, чтобы зафиксировать, что ничего противозаконного они не совершают и ничего не крадут.

Участковый сказал, что все нормально и мы можем спасать кота, ему присутствовать не нужно. Мне странно, что у нас экстренные службы не готовы участвовать в спасении животных. Я ведь много раз звонила, всю ситуацию описывала – голодный кот взаперти, хозяина нет… И так никто и не откликнулся.

Кот. Команда "спасателей" подставила лестницу к форточке и Ирина забралась наверх.

Первый кусок мяса, который я дала коту, он зубами вырвал у меня из рук и побежал есть. На второй кусок он подбежал ко мне, и с животным подмышкой я спустилась по шатающейся лестнице.

Осмотр. В ветеринарной клинике выяснилось, что кот истощен. Поставили ему уколы, еще немного дали еды – закармливать животное после длительного голода нельзя. Кот жадно лакал воду. Его отвезли на передержку.

Помню истории, как коты от голода ели лук и линолеум. Наш "пациент" выжил без этого, по всей видимости, хозяин все-таки оставлял ему какие-то крохи еды.

Помощь. Ирина добавляет, что у нее и ее команды есть несколько передержек. Там находятся кошки, они подобраны на улицах Кирово-Чепецка.

Нам всегда важна помощь кормом, наполнителем, средствами обработки. Помощи от государства у нас нет, все только с помощью неравнодушных горожан. Хочу выразить спасибо всем, кто помогает!

Кредитный потребительский кооператив "Инвест Центр"

Сеть магазинов «Перо»

Сеть профессиональных магазинов «КРАСОТА profi»

Кинотеатр «Смена»

Ранее мы писали о том, как начать помогать бездомным людям.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости