В Кирове объекты культурного наследия хотят сдавать в аренду по ставке рубль за "квадрат"

В Кирове объекты культурного наследия хотят сдавать в аренду по ставке рубль за "квадрат"Дом архитектора Ивана Чарушина на Пятницкой, 15. Объект культурного наследия регионального значения. Фото – wikimapia.org

Власти Кирова намерены запустить программу аренды объектов культурного наследия "рубль за метр". Цель – привлечь инвесторов к сохранению ОКН. Речь идет только о нежилых зданиях, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Ставка – 1 рубль в год за один "квадрат".

Вопрос обсудили на сегодняшнем заседании профильной комиссии Кировской городской Думы. Предпринимателям предложат заключить аренду по льготной ставке на 49 лет. Победителей определят по результатам торгов. 

Глава города Елена Ковалева предложила составить список объектов, которые можно сдать в аренду по этим условиям. Предполагается, что в дальнейшем предприниматели смогут купить арендуемые ОКН, но только при условии приведения их в порядок.

Отметим, что программа льготной аренды объектов культурного наследия действует и в других регионах РФ. В течение первых семи лет арендатор проводит ремонт или реставрационные работы, при этом два года дается на разработку проектной документации, пять – на сами работы. Во время проведения работ плата за аренду вносится в размере, определенном по результатам аукциона, и только после их завершения – по ставке рубль за квадратный метр.

Ранее мы сообщали, что к 650-летию Кирова на ремонт объектов культурного наследия планируют выделить 430 миллионов рублей. Сколько объектов отреставрируют на эти деньги – читайте здесь.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости