Александр Соколов принял участие в заседании координационного совета Движения первых

Александр Соколов принял участие в заседании координационного совета Движения первыхФото правительства Кировской области

Глава региона Александр Соколов находится с рабочим визитом в Костроме, где вместе с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании координационного совета российского движения детей и молодежи «Движение первых».

На совещание под председательством первого заместителя главы Администрации Президента Сергея Кириенко пригласили только 6 губернаторов со всей страны – из регионов, которые показывают передовые результаты. В Кировской области работа по созданию первичных отделений идет методично и с опережением графика. Главный принцип: «Делать вместе с детьми, а не вместо детей», — прокомментировал в своем телеграм-канале Александр Соколов.

Как подчеркнул Сергей Кириенко, благодаря тому, что Движение первых охватило все субъекты Российской Федерации, школьники и молодежь вовлечены в правильную работу, которая приносит пользу другим и является важной для их воспитания.

В ходе заседания председатель движения Григорий Гуров рассказал о проектной деятельности Движения первых. Одним из направлений стала поддержка участников СВО. Так, школьники отправляют бойцам на фронт письма, собирают посылки, пишут стихи и песни, посвященные героям.

Из планируемых участники обозначили проект, в рамках которого ученики и студенты СПО получат теоретические и практические знания об оказании первой медицинской помощи.

Кроме того, планируется запустить проект «Зарница 2.0», который станет современным аналогом популярной военной игры. При ее реализации будут использованы современные технологии: от беспилотных летательных аппаратов до фаертага.

Напомним, в регионе сформирован координационный совет при губернаторе Кировской области по взаимодействию с Движением, в состав которого вошли члены областного правительства, руководители правоохранительных органов и органов исполнительной власти, уполномоченный по правам ребенка. В 2023 году в области планируется вовлечь в работу Движения не менее 28,5 тысяч детей и взрослых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости