В центре Кирова появится новое общественное пространство с амфитеатром и велопарковкой

В центре Кирова появится новое общественное пространство с амфитеатром и велопарковкой progorod43.ru

26 марта закончилось голосование за проекты по реализации общественных инициатив, посвященных 650-летию города Кирова "Город добрых соседей". Одним из победителей направления благоустройства общественных пространств стал проект "Парк Сорка". Автор идеи проекта, активистка Анна Чибрина рассказала, что появится в овраге Засора и как каждый кировчанин может повлиять на облик города.

На проведение конкурса, приуроченного к 650-летию Кирова, выделяли 50 миллионов рублей. По итогам голосования отобрали 89 проектов – по обустройству общественных территорий и проведению событийных мероприятий. 

О проекте "Парк Сорка". Овраг Засора находится в исторической части города, его окружют улицы Ленина, Герцена, Казанская и Горбачева. Долгое время место является заброшенным пустырем. Исторически овраг - это русло исчезнувшей реки Сорка. Отсюда родилось название будущего парка. 

Цель активистов - сделать из заброшенного оврага парковую зону, место притяжения горожан и туристов. В парке Сорка планируется установить амфитеатр, сценический комплекс, дорожки и мостики, беседки, спуски в парк с четырех сторон, в том числе и пандусы, террасы, скамейки большое количество насаждений, декоративное и функциональное освещение. Активисты намерены создать здесь площадку для проведения фестивалей, концертов, творческих вечеров, мастер-классов, занятий спортом и йогой.
Фото администрации Кирова

Поддержка идеи. Авторы проекта активно взаимодействует с городскими властями. В феврале на территории оврага прошла встреча-совещание с главой администрации города Кирова Вячеславом Симаковым и он обещал помогать в этом деле. В роли автора проекта выступает кировчанка Анна Чибрина, которая ранее успешно реализовала городской квест-легенду "Вятская Кикимора".

По итогу конкурса "Город добрых соседей", на воплощение замысла из городского бюджета выделено 650 тысяч рублей. На эти деньги в парке Сорка планируется провести субботник, очистить овраг от поросли сорных кустов, спилить сухие деревья, отремонтировать лестницу спуск в парк, почистить и восстановить конструкцию арки родника, сделать площадку возле родника, установить два мостика через ручей, почистить и изменить русло ручья, сделать русло ручья водонепроницаемым (выложить камнем), установить скамейки и урны, разработать клумбы с цветами и сделать насаждения кустарников.

Ход работы. 30 марта Анна совместно с руководителем проекта "Парки России" Сергеем Буториным встречалась с главой Кирова - Еленой Ковалевой. 4 апреля состоялась еще одна встреча в горадминистрации.

Кроме предложений активистов есть концепция, разработанная МКУ "Архитектура", согласно которой в овраге разместятся велопарковка, детские, спортивные и видовые площадки. Идеи дополняют друг друга, поэтому на их основе можно создать единый проект. Безусловно, он будет вынесен на публичное обсуждение – сообщила Елена Ковалева.

 Какие ближайшие планы по работе над парком?

Снег растаял, мы увидели, что там лестница в ужасающем состоянии, поэтому сейчас будем в первую очередь думать, что с этим сделать. 3 апреля мы ходили с археологами смотрели, разрешат ли нам без археологических изысканий приводить в порядок родниковую зону.

Как можно помочь проекту? 

Люди могут помогать всем, чем угодно. Нам вообще любая помощь нужна! Знаете, здесь работает принцип шести рукопожатий. Такая заезженная фраза, но это работает. Поэтому будем любому рады, кто откликнется, кто напишет.

Чтобы поддержать проект, предложить свою помощь и содействие можно написать в личные сообщения Анне, либо в группу проекта.

photo_2023-03-24_16-58-17.jpg

Новое место отдыха кировчане увидят в лучшем случае через год. Но, по словам Вячеслава Симакова, хорошие парки отстраиваются в течение трех-четырех лет. 

Ранее мы писали, что разработана концепция благоустройства оврага Засора Кирове.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости