"Не стоит прогибаться под изменчивый мир": кировчанка в инвалидном кресле о наградах

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир": кировчанка в инвалидном кресле о наградахФото героини публикации

6 апреля в областном доме народного творчества собрались женщины со всех районов Кировской области для вручения наград по итогам конкурса "Женщина года 2022". Шести женщинам вручили медали "Союза женщин России" за вклад в развитие женского движения в стране. Одной из награжденных стала жительница Орловского района Ирина Шалагинова. Женщина пережила автомобильную аварию, после чего она стала передвигаться в инвалидном кресле. Несмотря на это Ирина участвовала в разнообразных конкурсах. Ей удалось получить два титула Леди на Международном конкурсе красоты и таланта "Невская краса" для девушек и женщин на инвалидных колясках. Редакция "Pro Города" пообщалась с Ириной о ее жизни и достижениях, которым не мешает жизнь в инвалидном кресле.

Страшная авария. В канун новогодних праздников 2015-2016 годов компания молодых людей, возвращавшихся из Кирова в город Орлов, попала в страшную аварию. Машина, на которой они ехали, лоб в лоб столкнулась со встречной. Эту официальную информацию Ирина Шалагинова – главная пострадавшая – узнала спустя лишь несколько недель, очнувшись в реанимации в областной травматологической больнице. Ирина, полностью обездвиженная, оказалась на больничной койке.

У 33-летней женщины был диагностирован перелом шейных позвонков. Множественные реабилитации помогли женщине сесть на инвалидное кресло. Она не потеряла жажду к жизни и принялась участвовать в конкурсах.

Деятельность. Ирина рассказывает, что участие в конкурсах подарило ей много новых знакомств. Благодаря им она также нашла работу в банке. Сейчас она готовится к новому конкурсу на Кавказе.

Волнуюсь и боюсь не оправдать возложенное на меня доверие, но иду вперед, – говорит Ирина.

Доброта. Женщина отмечает, что чувствует поддержку абсолютно во всем, чем она занимается.

Это дает мне еще больше задора и энергии. Муж тоже проникся конкурсом, где все участницы были на колясках, это помогает изменить мировоззрение. Где еще увидишь сразу 20 человек на колясках? Мне помогают и с костюмами, и с прическами! И не подумаешь, что помощь может оказать кто угодно, и я безгранично благодарна.

Семья и кредо. Ирина с мужем вместе уже 22 года, у них трое детей. Старшему сыну 21 год, служит в армии. Вернется в июле.

После того, как я попала в ДТП, к нам переехала сестра мужа. К коляске я привыкла где-то за полгода. Купила золотые крылья и наклеила на коляску. Каждый квартал ездили с мужем в Москву на реабилитацию. Дома я особо не плакала. Потихоньку «скулила» по ночам, научилась плакать без слез. Знаете, наверное, не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть он прогнется под нас. И понемногу, потихоньку я научилась сидеть. Работать могу.

Хобби. Ирина состоит в родительском комитете.

Закончила институт. Благодарна всему преподавательскому составу, потому что график составляли для меня. Все сотрудники ВятГУ – настоящие молодцы!

Ранее мы рассказывали о паре спортивных туристов, которые устроили свадебную фотосессию на катамаране.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости