Змеиные свадьбы вызвали у кировчан бурю эмоций

Змеиные свадьбы вызвали у кировчан бурю эмоцийФото из архива "Pro Город"

В воскресенье, 23 апреля, в Сети появилось видео, которое вызвало неприятные эмоции у многих кировчан. Авторы пугающего видео увидели движущийся змеиный клубок прямо рядом с набережной. 

Встреча с пресмыкающимися. Жители Кирова в выходной на отдыхе встретили кучу змей.

Гуляли сегодня по берегу Вятки и увидели это! 

Видео "Злой кировчанин"

Следующим днем скопление пресмыкающихся нашли в другом месте Кирова.

Берег Вятки в районе Нововятска. Просто жесть какая-то, очень много змей!

Видео "Киров без цензуры"

В животном мире абсолютной нормой считается такое явление, как змеиные свадьбы - период спаривания у пресмыкающихся.

Говорят эксперты. Охотовед Степан Халтурин рассказал о змеином брачном сезоне подробнее:

Так называемые "змеиные свадьбы" - обычное сезонное явление. С наступлением устойчивой теплой погоды эти представители животного мира выползают из своих зимних нор и иногда в большом количестве скапливаются на особо пригреваемых солнцем местах. На видео показаны ужи, они не ядовиты, но при приближении к ним иногда могут делать агрессивные выпады. При встрече таких скоплений змей, их нужно просто обходить стороной и смотреть внимательнее под ноги. 

Кстати, иногда змеи образуют скопление в виде шара, который за счет извивающихся змеиных тел двигается и, как будто, катится по поверхности земли. Зрелище, конечно, не из приятных...

Биолог-охотовед, доцент кафедры экологии и зоологии ВятГАТУ Ольга Масленникова о местах, где чаще всего можно увидеть змей в нашем регионе:

На территории Кировской области больше всего змей можно встретить южнее Кирова, хотя в последние годы они продвигаются все дальше на север и зарегистрированы даже в Республике Коми. Встретить змей можно на садовых участках, окраинах населенных пунктов, особенно если поблизости есть свалки и кучи мусора. Все змеи находятся под охраной, и уничтожать их не следует.

Стоит отметить, что в Кировской области водится всего три разновидности змей: обыкновенный уж, гадюка и медянка, занесенная в местную Красную Книгу. Ужа легко отличить по светлым полоскам на затылке, их две, у гадюки их нет. У медянки в отличие от гадюки круглый зрачок. 

Комментарии кировчан в соцсетях

Ксения Якубович: Как в фильме ужасов...бр

Ирина Петрова: Ужас, ужас! Серпентарий...

Татьяна Ердякова: Трындец, как жить-то: клещи, ужи, борщевик!?

Если укусила змея. Даем несколько рекомендаций на случай, если вы или ваш близкий пострадал от укуса змеи. Что делать?

  1. Обеспечить покой и горизонтальное положение укушенному змеей.
  2. По возможности, надо убить змею или отбросить ее, чтобы обезопасить пострадавшего и себя, а также определить ее вид и степень ядовитости.
  3. Понаблюдать за состоянием укушенного, приложив к ране салфетку, смоченную любым антисептиком (спиртом, перекисью водорода). Пока будет идти кровь, нужно менять салфетки, так как с кровью из раны удаляется яд змеи. Затем заклеить ранку лейкопластырем.
  4. Если у пострадавшего нет боли и отека в месте укуса, отсутствуют общие признаки интоксикации, значит змея не ядовитая.
  5. Если ясно, что змея ядовитая, нужно немедленно приступить к действиям по оказанию первой помощи при укусе змеи. На укушенную конечность следует наложить шину из подручных средств, чтобы нога была неподвижна. Это снизит риск быстрого попадания яда в кровоток.
  6. Надо отсосать яд из ранки отсосом, шприцем без иглы или резиновой грушей. В крайнем случае, выдавливать кровь из ранки. Вместе с ней выдавится и яд. Отсасывать яд змеи ртом нельзя, поскольку спасатель может пострадать сам, если у него в ротовой полости есть микротрещины.
  7. Для лучшего удаления яда из раны следует сделать небольшие разрезы ранок от укуса стерильным (прокаленным на огне) режущим инструментом.
  8. Выше места укуса наложить сдавливающую повязку (не жгут!). Сдавливающая повязка уменьшает лимфоток и венозный отток, но не сдавливает артерии. А жгут сдавит артерии и нарушит кровоток, усугубив положение пострадавшего.
  9. Категорически нельзя: надрезать рану, если начался местный отек тканей; накладывать тепловые повязки; сильно охлаждать организм пострадавшего, кроме наложения небольшой холодной повязки на место укуса.
  10. Нужно обеспечить укушенного обильным питьем для уменьшения концентрации яда в крови.
  11. В тяжелых случаях при быстром развитии токсических и шоковых признаков необходимо делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
  12. Укушенного змеей человека необходимо доставить в медицинское учреждение для оказания врачебной помощи.
По данным регионального Роспотребнадзора, из токсических эффектов, обусловленных контактом с ядовитым животным, в весенне-летний период 2022 года зарегистрировано 13 укусов змей.

Ранее мы писали, что в Кировской области ветеринары спасли питона, который простыл и закашлял.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости