Прогноз погоды на лето 2023: синоптики предупредили кировчан о климатическом безумии

Прогноз погоды на лето 2023: синоптики предупредили кировчан о климатическом безумииФото progorod43.ru

Весна 2023 года в России переменчивая - то слобик термометра поднимается до +25 градусов, то резкое похолодание, сопровождающееся градом и ливнем. Каким же будет лето? Свой прогноз специально для читателей progorod43.ru подготовила народный синопник Наталья Мельникова.

Аномалия. Метеорология - наука неточная, поэтому долгосрочные прогнозы синоптиков часто противоречат друг другу. Одни утверждают, что летом 2023 Россию ждет аномальная жара. Другие обещают проливные дожди и смерчи с ураганами, при этом третьи пугают почти ноябрьскими показателями температуры.

Однако все синоптики сходятся во мнении, с июня по август 2023 года климатическая обстановка в России будет нестабильной и щедрой на природные аномалии. Вот какой прогноз погоды на летние месяцы публикует сайт svpressa.ru

Июнь. Лето уже на старте заставит россиян попотеть. В июне температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 5-7 градусов. В центральных регионах России ожидается до +30...33 градусов в тени. На солнце температура раскалится до +40 градусов. 

Июль. Погода удивит резким похолоданием. В июле температура упадет сразу на 10 градусов. В центральных регионах России столбик термометра не поднимется выше +20 градусов, ожидаются обильные и продолжительные дожди, шквалистый ветер. Замерзнут отдыхающие на российских курортах: в Краснодарском крае, Крыму, Сочи, Анапе и других курортных городах температура составит всего +23 градуса.

Август. В последний месяц лета странности не закончатся. Резкий приход аномальной жары спровоцирует опасные климатические явления: ураганы, грозы, молнии и град.

Если верить приметам. Синоптик-любитель Наталья Мельникова рассказала, каких явлений ждать кировчанам в самую теплую пору года. По ее словам, большая часть погодных примет обещают хорошее лето: теплое и ясное, временами жаркое, при этом жара после 12 июля усилится.

Вряд ли стоит ждать жару 2010 года, но лето 2023 точно не назвать холодным. 

Июнь-июль. Наталья считает, что по ряду примет месяцы обещают быть "грозовыми".

Распределение осадков будет неоднородным: может "залить" яровые культуры, но уборка урожая обещает быть погожей. Грибников порадовать нечем - пессимистичный прогноз: ни одной приметы в их пользу. Хотя, в целом, урожай обещает быть выше среднего. Вырастут и ягоды, и зерновые культуры.

Август обещает быть комфортным, поскольку в начале месяца на землю упадут долгожданные дожди, температура воздуха в середине месяца станет ниже даже среднемесячной, а концу месяца все придет в норму.

Вспоминаем прошлое. Май 2022 года запомнился кировчанам снегом в третьей декаде месяца. Житель города Луза Кировской области Артем Плюснин сделал фото 23 мая. Хотя кажется, будто это январь.

В июне Киров больше напоминал Венецию. 27 июня в Кирове прошел мощный ливень. Улицы оказались затоплены, ливневки в центре города не справлялись с мощным потоком воды.

Июль нанес урон на километры лесополосы. Константин Ложеницын сфотографировал последствия буйства стихии 13 июля.

В конце августа в регине пронесся страшный град. Шиповидный град диаметром до 10 сантиметров атаковал в большей степени Советский район Кировской области.

Ранее мы писали, что Рядом с кировскими водоемами будут стоять дежурные

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости