В Малмыжском районе по проекту "Чистая вода" строят водопровод

В Малмыжском районе по проекту "Чистая вода" строят водопроводФото правительства Кировской области

В Малмыжском районе Кировской области началось строительство объектов водоснабжения в селе Мари-Малмыж и деревне Старый Кокуй. Работы ведутся в рамках проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Начали строить систему водоснабжения в Мари-Малмыжском сельском поселении. Именно строить. Центрального водоснабжения в этих местах не было. Полторы тысячи жителей теперь получат современную систему. Решить вопрос помогает федеральный проект "Чистая вода", инициированный Президентом Владимиром Путиным. Нужно построить к концу года 23,5 километра новых сетей. Сил и средств в достатке, регулярные фотоотчеты подтверждают хорошие темпы работ, — говорит губернатор Кировской области Александр Соколов.

Благодаря совместным усилиям министерства энергетики и ЖКХ, администрации Малмыжского района, администрации Мари-Малмыжского сельского поселения и жителей удалось разработать проект создания сетей водоснабжения и водоотведения и привлечь федеральное и областное финансирование на его реализацию.

Всего с учетом софинансирования из средств федерального, областного и местного бюджетов на строительство системы водоснабжения выделено свыше 85 миллионов рублей. Будет создано 23 км 537 метров новых сетей водоснабжения, к воде подключат порядка 350 домов, в которых проживает порядка 1500 человек.

Муниципальный контракт заключен с подрядчиком ООО СК "Комплексная Безопасность". Работы ведутся хорошими темпами. Специалисты, техника и материалы есть в полном объеме. Завершить строительство объекта планируется до конца 2023 года.

Добавим, что проект "Чистая вода" предусматривает выполнение мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения. В 2023 году в Кировской области по нацпроекту ведутся работы по реконструкции систем водоснабжения городов Вятские Поляны, Котельнич и Омутнинск, а также Мари-Малмыжского сельского поселения. Кроме того, идет подготовка к старту работ в Советске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости