"Сокровища" кировских гаражей: какие экспонаты есть в музее на Транспортном проезде?

"Сокровища" кировских гаражей: какие экспонаты есть в музее на Транспортном проезде?Скриншот видео progorod43.ru

 Удивительный автосервис находится в Кирове на Транспортном проезде. В гаражных боксах Юрия Веснина находится коллекция часов, монеты, игрушки, журналы и даже советские одеколоны. Договорившись с владельцем так называемого Музея СССР, мы приехали на экскурсию.

Коллекция часов. Большинство экспонатов висят на стенах. Юрий Николаевич рассказал, что отдает предпочтение механическим часам. Большинство экземпляров на ходу. Коллекция Юрия постоянно пополняется. Герой признается, что помогает ему в этом сарафанное радио:

Какие-то часы сам покупаю, какие-то приносят. Бывает, бесплатно отдают, иногда предлагают купить. Часы разные собираю, не обращая внимания, работают они или нет. Часов у меня больше тысячи экземпляров.

Ревность к работе. Всего у Юрия пять помещений с различными коллекционными предметами. Есть уникальные и инвалидные коляски, и машина собственной сборки. Мужчина отмечает, что сборкой, реставрацией и коллекционированием занимается с 1993 года. Коллекционирование веще Юрий считает своей основной работой.

Мужчина ревностно относится к своей работе, помощников не любит. Ответственность ни на кого не перекладывает. Даже отапливает помещения сам - дровами.

Этой осенью топить уже сам не буду - тяжело. Газ бы провести, но дорого. Помог бы кто. А то детей ко мне водят на экскурсии, а зимой без отопления им будет холодно.

"Максюта" и "Циклоп". Коллекционер показал машину, которую полностью собрал сам. Автомобиль Юрий Николаевич назвал "Максюта" - в честь любимой собаки.

Во втором помещении видим инвалидные коляски. Они выглядят, как небольшие автомобили. Владелец рассказал, что на таких колясках передвигались инвалиды после войны.

Вот это "Циклоп", потому что у коляски фара одна. Она редкая, всего десять таких в России, - объяснил Юрий.

Немецкий "конь". Третий гараж заполнен велосипедами, мопедами и мотоциклами. Любитель ретротехники сразу представил немецкий мотоцикл 1933 года с документами, датированными 1946 годом. Двухколесный транспорт куплен недавно и скоро будет отреставрирован. Также Юрий Веснин рассказал про недавнее и очень ценное приобретение — мотоцикл "Ява" 1962 года. Он интересен тем, что в отличии от большинства экземпляров он не двух-, а трехскоростной.

Что редкое, то мое. Я на ретрофестивали на своей технике езжу. У меня даже медаль есть. Экспонаты и в Чебоксарах собираю, и в Казани, и в Питере на барахолке, когда к дочке езжу. Раньше мне в Ярославле нравилось, можно было много всего найти, а сейчас там барахолку закрыли.

Наше внимание привлекла маленькая "Победа". Машинка красуется на полке. Удивительно, но у нее работают все механизмы, даже фары.

"Свадебное" авто. Пока шли до четвертого гаража, Юрий рассказал о якоре с десятиметровой цепью, который достали для него знакомые из Вятки в прошлом году. Для очередного ценного экземпляра наш герой оборудовал постамент.

Итак, в четвертом гараже у Юрия стоит автомобиль, на котором он чаще всего выезжает на ретропоказ в День Победы. Также привлекла внимание огромная самодельная машина, кузов которой напоминает карету. На ней Юрий два года катал молодоженов.

Сейчас перестал свадьбы возить. Ты посмотри, какая у меня в салоне красота, а они все шампанским залили. Пришлось заказывать химчистку.

Разнообразие коллекций. На втором этаже боксов хранятся коллекции монет, игрушек, машинок, журналов, советских одеколонов. Даже есть уксусная эссенция, запакованная сургучом. Самая старая медаль в коллекции датирована 1778 годом. Есть журналы от 1806 года. Альбом со старыми фотографиями, фото с Евгением Моргуновым – советским актером и даже гармошка, на которой, по словам Юрия, играли на ступенях Рейхстага в День Победы.

Знаешь выражение «конь педальный»? Вот он, специально искал.

И тут Юрий с гордостью продемонстрировал пластикового коня, у которого действительно есть педали.

Неудивительно, что те, кто попадает в мир автомастерсткой Юрия Веснина, часами готовы разглядывать множество собранных с такой любовью экспонатов.

Ранее мы писали про пополнение домашних коллекций книг

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news 

...

  • 0

Популярное

Последние новости