"Услышал детский крик: Дима, уходи!": очевидец о ЧП на железной дороге в Кирове

"Услышал детский крик: Дима, уходи!": очевидец о ЧП на железной дороге в КировеСкриншот видео "Злой кировчанин"

5 июня шестеро детей гуляли на железной дороге. До чего довела их небезопасная игра, редакции сообщил очевидец. 

В шаге от гибели. В Сети появилось видео, на котором видно, как на улице Луганской дети ходят по рельсам. По словам автора видео, прогулка ребят была небезопасной и один из парней чуть не угодил под приближающийся состав:

Около 18 часов вечера шесть детей на вид 10-14 лет ходили по железной дороге. В тот момент ехал грузовой поезд. На рельсах был какой-то мальчик. Дети кричали: "Дима, уходи". Машинист, поезда начал тормозить и подавать звук, чтобы ребенок ушел. К счастью, мальчик успел сойти с дороги. Трагедии удалось избежать. Большая просьба к родителям, следите за своими детьми!

 

Видео вызвало общественный резонанс. Кировчане обсудили проблему воспитания подрастающего поколения. И обратили внимание на то, как подобные ситуации влияют на работу машинистов поездов.

Мнение горожан

Каринэ Демина: А страдают машинисты! Не дай Бог, под колеса кто попадет - даже не вина машиниста, но затаскают везде, мама не горюй! Люди вообще отчаянные, чего ходить по железной дороге? Надоело жить - не портите жизнь машинистам.

Елена Суслова: Ну раз родителям пофиг, чего переживать? Дети шляются, непонятно, где. Это значит, что родители ими не занимаются. Завести - завели, это самое элементарное, на остальное толку уже не особо хватило, судя по детям. Тряхнуть таких горе-родителей разик хотя бы, может, займутся, наконец, воспитанием детей.

Светлана Деревцова: При чем здесь родители-то, если дети без мозгов?! Для родителей эти дети - паиньки все и "дома сидят, книжки читают".  Если они сами не понимают элементарные вещи, то так до пенсии за ручку с ними ходить будешь. Почему все матом разговаривают, если в семье никто не матерится? Почему курят все через одного? О вреде курения детям чуть ли не с садика уже говорят, наверное. Слушают только те, у кого есть голова с мозгами.

Алексей Данилов: Что вы так за них переживаете? Захотят - жить будут, а нет, так хоть забеседуйся.

Надежда Воробьева: Нечего было делать по 30 тысяч рублей путевки в лагерь!!! Дети многие не смогли никуда поехать! Еще и кешбэк отменили.

Травмы по неосторожности кировчан. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и взрослых. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Про безопасность на железной дороге рассказала инспектор направления по связям со средствами массовой информации Кировского ЛО МВД России на транспорте Светлана Боган:

За апрель-май 2023 года на железнодорожных станциях Кировской области выявлено несколько случаев бесцельного нахождения несовершеннолетних на железной дороге. Анализ показывает, что большинство случаев происходит в выходные, праздничные дни и в отсутствие должного контроля со стороны родителей.

Сотрудники Кировского линейного отдела МВД России на транспорте призывают родителей не допускать бесконтрольного нахождения детей на объектах транспортной инфраструктуры. Особенно уделить внимание безопасности в период летних каникул! Будьте внимательны и осторожны в пути следования в пассажирском поезде. 

Только за 2022 год было зарегистрировано 25 случаев травмирования, пять из них – с участием несовершеннолетних. В 2023 году зарегистрировано 9 фактов травмирования кировчан старше 18 лет. 

Помните!
1. Переходить пути можно только в установленных местах. Не перебегайте их перед движущимся поездом. При экстренном торможении тормозной путь локомотива составляет от 700 до 1200 метров. При скорости 100-120 км/ час за секунду поезд преодолевает 30 и более метров, что значительно превышает скорость реакции и движения человека.
2. Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны. 
3. Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.
4. Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.
5. Напряжение в контактном проводе 27000 вольт. Во избежание поражения электротоком не влезайте на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

Ранее мы писали, что из Кирова запустят дополнительные поезда в курортные города

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости