Наверх
Денис Сухомлин
Помощник прокурора Кировской области по взаимодействию со СМИ
11 декабря 2017, 15:52
В конце ноября ездил в командировку на две недели. Слышал, что можно сделать перерасчет по услугам ЖКХ?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
11 декабря 2017, 15:53
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета определен постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Порядок). Пунктом 86 Правил предусмотрено, что при временном (более 5 полных календарных дней подряд), отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее – заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 91 Порядка). Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
30 ноября 2017, 12:56
В школе было собрание для родителей начальних классов, где нам предложили оказать школе материальную помощь. Законно ли это?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 ноября 2017, 12:57
Статьей 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Благотворительная деятельность в форме передачи имущества, в том числе денежных средств, может осуществляться на основании двух видов гражданско-правовых договоров: дарения (ст. 572 ГК РФ) и пожертвования (ст. 582 ГК РФ). Кроме того, существует определенный порядок целевого сбора средств и их расходования, установленный Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Данным Федеральным законом установлены следующие требования: необходим договор пожертвования или завещание, подготовленные на основании норм Гражданского кодекса РФ (в договоре указываются цель пожертвования, номер банковского счета, порядок распоряжения); должен быть создан совет по использованию целевого капитала. Таким образом, пожертвования допустимы, однако при этом необходимо заключать договоры пожертвования с родителями, оформлять надлежащим способом собранные средства и перечислять на расчетный счет.
15 ноября 2017, 17:13
Соседский ребенок разбил стекло у моей машины. Кто должен возмещать ущерб?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 ноября 2017, 17:14
В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Таким образом, вы вправе взыскать ущерб, причинный несовершеннолетними, с их родителей (законных представителей), если их вина будет доказана.
18 октября 2017, 13:06
Имеет ли право работодатель производить удержания из заработной платы продавца за товар, который списан в связи с истечением срока годности?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
18 октября 2017, 13:07
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) и другими федеральными законами. В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Статьей 238 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом, согласно статье 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ. Таким образом, действия работодателя не связаны с взысканием с продавца причиненного ущерба в установленном порядке, в данной ситуации не усматривается.
29 сентября 2017, 10:11
Законно ли взимание платы в размере 300 рублей при регистрации по месту жительства новорожденного ребенка?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 сентября 2017, 10:14
Порядок регистрации граждан по месту жительства регламентирован постановлением правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», приказом Федеральной миграционный службы России от 11.09.2012 № 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее -Административный регламент). Зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его родителей или одного из них. Согласно п. 116 Административного регламента новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей. Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства в соответствии с п.п. 27, 114 Административного регламента нужно подготовить следующие документы: заявление родителей о регистрации ребенка по месту жительства; документ, удостоверяющий личность родителей; свидетельство о рождении ребенка. Кроме того, могут потребоваться иные документы, например документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение; договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение); решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). В силу п. 37 Административного регламента регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru