Свидетель по делу об убийстве супругов Мятиевых: «Я боялся, что Перминов меня тоже убьет»

Свидетель по делу об убийстве супругов Мятиевых: «Я боялся, что Перминов меня тоже убьет»Ксении Земцовой

В Кирове состоялось очередное заседание по делу об убийстве Мятиевых

В четверг, 23 марта 2017 года, в Кирове состоялось очередное заседание по делу об убийстве супругов Мятиевых. В здании областного суда допросили двух подозреваемых: Вадима Витера и Евгения Перминова.

Первым вышел Вадим Витер. Но от дачи показаний он отказался, поэтому его показания, которые он давал ранее, зачитал прокурор.

Сначала Витер отметил, что знает Перминова около 10 лет. Они вместе работали.

Из показаний Вадима Витера: 

Мы хорошо общались, у нас сложились приятельские отношения. Мятиевых я знал через Перминова. Они с ним плотно общались. Слышал, что он брал у них в долг. 8 июня Перминов приехал в офис на Молодой Гвардии, который мы снимали, был взволнован. Вечером позвонил мне и сказал, что ему нужна поддержка. Подъехал. Мы разговаривали в машине. Перминов рассказал, что должен был около 2 миллионов, поэтому убил Ларису и Дмитрия Мятиевых. Я его спросил: «Мы что, теперь будем всех кредиторов убивать?» Потом он спросил, помогу ли я ему избавиться от трупов. Мне стало страшно. Я подумал, что Перминов может убить и меня. Я вышел из машины, сказал, что его не поддерживаю и ушел.

Рассказал Вадим Витер и про оружие, которые они купили вместе с Перминовым в 2014 году. Витер объяснил, что у них было два пистолета. Им обоим нравилось стрелять, оба увлекались оружием. Но оно было куплено незаконно.

Из показаний Вадима Витера: 

Про гараж на Ульяновской Перминов рассказал, что его ему дали во временное пользование. Когда он начал его утеплять и делать шумоизоляцию, я удивился и сказал ему, что это пустая трата времени и денег. Тогда Евгений мне сказал, что, возможно, здесь придется кого-то застрелить. Я сказал, что он сошел с ума. Потом я приезжал в гараж еще несколько раз. Но я ему не помогал, смотрел, как он утепляет стены и ворота гаража. Внутри он еще сделал домик, говорил, что из него можно будет стрелять, а звуков на улице будет не слышно. Я пару раз там стрелял. Также пристреливать оружие мы выезжали в районы области.

Адвокат обвиняемого Перминова спросил Витера, откуда у него запас оружия и зачем он ему нужен.

Из показаний Вадима Витера: 

У меня два гладкоствольных ружья и два травматических пистолета, которые купил законно. Я мечтал стать военным в детстве, с 2000-х годов начал увлекаться оружием. Получил разрешение. Это было мое хобби.

Затем Витер рассказал об общем с Перминовым бизнесе. У них была строительная организация. Бизнес шел хорошо, пока они не вложили около 40 миллионов в другую организацию.

Из показаний Вадима Витера: 

Эти деньги мы потеряли. Когда поняли, что нам их не вернуть, Перминов стал более закрытым. Мы потеряли все. Я начал продавать квартиры, имущество. А Перминов — утеплять гараж.

После опроса Витер покинул зал заседания.

В зал вошли родственники погибших Мятиевых, среди них - старший сын супругов.

Судья и стороны начали опрашивать Перминова. Во время опроса Витера он сидел, не поднимая головы. Без единой эмоции на лице.

От повтора показаний обвиняемый отказался. Прокурору пришлось зачитывать показания, которые Евгений Перминов давал в ходе расследования уголовного дела.

Стоит отметить, что обвиняемого сразу после задержания допрашивали несколько раз. И каждый раз его показания менялись. Сначала он сообщил, что Мятивых убил Вадим Витер. Потому что деньги, около 2 миллионов, Перминов занял для Витера. Через два дня, 10 июня 2016 года, Перминов изменил показания.

Из показаний Евгения Перминова:

Деньги, действительно, я брал по просьбе Витера. Они были нужны ему для личных целей. Но отдавать Витер их не собирался. Занимал я, поэтому долг считал своим. Утром 7 июня я позвонил Мятиевым и попросил их подъехать не на «Лексусе», а на «Додже», потому что просчитал, что «Додж» должен войти в гараж. Они подъехали, я попросил их подъехать в гараж на Луганской, пообещав подарить им там подарок. Муляжи оружия. Они мне доверяли, поехали со мной. Уже в гараже я показал им подарок. Стоял у дверей. Пистолет был заряжен, я его достал из бочки и выстрелил Дмитрию в голову, потом сделал еще пару выстрелов в него, а потом убил Ларису. Они упали сразу. Я перетащил тела в угол, переоделся и ушел на остановку, где сел на троллейбус №8. Когда рассказал Витеру об убийстве, он отреагировал спокойно.

На вопрос, понимал ли он, убивая супругов, что принесет горе их близким и оставит двух детей без родителей, Перминов ответить не смог. Лишь в конце первой части заседания Евгений Перминов сказал, что был загнан в угол, что он раскаивается, отметив, что ему трудно поверить, что он это мог сделать.

У потерпевших вопросов к предполагаемому убийце Ларисы и Дмитрия Мятиевых не было.

Напомним, Лариса и Дмитрий Мятиевы пропали 7 июня 2016 года. На следующий день по подозрению в их убийстве задержали из знакомого Евгения Перминова и его приятеля Вадима Витера. Тела супругов нашли в гараже на улице Ульяновской. 

Видео со следственного эксперимента смотрите здесь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости