Травматолог: «Ежедневно с травмами обращаются 700 человек»

Травматолог: «Ежедневно с травмами обращаются 700 человек»Ксении Земцовой

Накануне профессионального праздника мы пообщались с травматологом

20 мая 2017 года в России отмечается день травматолога. Травматолог — одна из древнейших профессий. Переломы, вывихи суставов — это, пожалуй, самые «популярные» травмы, и редко кому удается их избежать.

Накануне профессионального праздника мы пообщались с заведующим третьим травматологическим отделением Кировского областного центра травматологии, ортопедии и нейрохируругии Александром Коврижных. Специалист рассказал нам, с каким травмами кировчане обращаются чаще всего, сколько операций ежедневно проводится в его отделении, и о поздравлениях друзей в 30-летний юбилей.      

Династия. Мой отец травматолог-ортопед. С 3 класса я начал приходить к нему на работу и уже тогда решил, что стану врачом. Всегда хотел быть похожим на отца. В 2009 году окончил интернатуру и начал работать травматологом. Сейчас я заведующий третьим травматологическим отделением центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Операция. Самая длительная операция проходила в отделении экстренной помощи. Пациент поступил с неполной ампутацией ноги, мужчина повредил ее пилой. Были повреждены все артерии и кости. 7 часов мы восстанавливали проходимость подколенной артерии.

Протезы. Нередко пациенты приходят к нам уже за третьим протезом. Чаще всего возникает необходимость установить тазобедренный или коленный сустав. Также нередко обращаются с жалобами на плечевой и голеностопный сустав.

Инвалидность. Мы всегда до последнего боремся за здоровье пациента. Но даже если прогноз неблагополучный, это не означает, что человек станет инвалидом. Многое зависит от самого пациента, будет он бороться или нет. Улучшения могут настать и спустя 10 месяцев после выписки.

Рабочий день. Официально мой рабочий день начинается в 8:00 и заканчивается в 16:00. Но из-за длительных операций и консультаций часто приходится задерживаться. У нас плановое отделение, в основном нашим пациентам за 60 лет. Они многого боятся, поэтому им приходится очень подробно объяснять, что предстоит сделать.

Количество. В нашем отделении в день мы проводим до12 операций. Ежедневно в центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии обращаются около 700 человек. Чаще попадают к нам с переломом лодыжек и травмами голеностопного сустава.

Сюрприз. На мой 30-летний юбилей друзья позвали меня на природу. Когда мы туда приехали, меня попросили переодеться в белую одежду, жена и мои друзья тоже надели все белое. И тут мои друзья начали раскидывать разноцветные краски холи. Сейчас на память от этого сюрприза остались очень красочные фото!

Партнерские роды. У меня две дочки, одной — три года, второй — девять месяцев На обоих родах я присутствовал. Несмотря на то, что я медик, было волнительно. Зато лица обеих дочек я увидел первым!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости