Стало известно, зачем Кировская область взяла кредит в 3 миллиарда рублей

Стало известно, зачем Кировская область взяла кредит в 3 миллиарда рублейПравительство Кировской области

Для этого область возьмет еще один кредит в 3 миллиарда рублей

27 июля Игорь Васильев отчитался перед областным Законодательным Собранием о деятельности правительства за прошедшие полтора года. Также важной темой для обсуждений стал вопрос погашения госдолга региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кировской области.

В качестве главной задачи на ближайшие три года было вынесено погашение госдолга, который на момент 27 июля 2017 года составляет 27 миллиардов рублей:

Ключевой задачей на ближайшие три года врио губернатора Игорь Васильев назвал сокращение государственного долга Кировской области. 38,5 процента из них приходится на коммерческие кредиты. 

Врио губернатора пояснил, что, согласно договору с Минфином РФ, области необходимо обеспечить дефицит областного бюджета на уровне не более 10 процентов (сейчас дефицит составляет более 90 процентов). Кроме того, к 2019 году планируется опустить уровень госдолга ниже 90 процентов, а доля долга перед кредитными организациями не должна превышать 50 процентов.

По словам врио губернатора, на 2018-2020 годы стоит задача сформировать бюджет с профицитом в 900 миллионов рублей. Правительство уже ведет работу по замещению коммерческих кредитов бюджетными: в ближайшее время область планирует получать из федерального бюджета кредитов на 3 миллиарда рублей. Такие меры предприняты для того, чтобы заместить старый долг более дешевым.

Мы перекредитовываемся, чтобы снизить процент за обслуживание коммерческих заимствований. Разница между текущей и новой ставкой получится более 4 процентов, а это экономия в 40 миллионов рублей. Средства мы уже распределяем на социальные расходы, - подтвердила исполняющая обязанности министра финансов Кировской области Лариса Маковеева.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости